«Уралмаш» проиграл казанскому «УНИКСу»

Свердловчане боролись до последних минут

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» провел домашний матч против действующего чемпиона Единой лиги ВТБ — казанского «УНИКСа». «Заводчане» вели борьбу с сильнейшей командой лиги до последних минут, но уступили — 80:89.

Перед началом матча «Уралмаш» поднял под своды ДИВСа майку легендарного свердловского баскетболиста, чемпиона мира и бронзового призера Олимпийских игр-1980 Станислава Ерёмина. Станислав Ерёмин на протяжении пяти лет выступал за «Уралмаш», и теперь майка с его фамилией и номером висит под куполом ДИВСа рядом с майками других легендарных игроков «Уралмаша» — Александра Канделя, Анатолия Мышкина, Сергея Белова.

Сам матч получился ярким на события. Казанские баскетболисты с самого начала встречи ушли в отрыв и удерживали преимущество. Моментами «Уралмаш» практически вплотную приближался к сопернику, но «УНИКС» продолжал лидировать. На большой перерыв команды ушли со счетом 48:39 в пользу гостей, а в третьей четверти преимущество казанских баскетболистов достигало +15. Но в заключительном отрезке «Уралмашу» удалось вернуться и за счет трехочковых бросков Антона Глазунова, Джоша Перкинса и Октавиуса Эллиса: «заводчане» сократили отставание до пяти очков и вернулись в игру. Но в концовке «УНИКС» был точнее в своих атаках и сумел одержать победу — 89:80.

Стоит отметить, что потрясающий матч в составе «Уралмаша» провел Октавиус Эллис. Казанцы никак не смогли сдержать лидера «Уралмаша», который и трехочковые забрасывал, и под кольцом боролся. Октавиус набрал 31 очко и сделал 10 подборов, став самым результативным игроком матча.

На данный момент «Уралмаш» занимает восьмую строчку в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Ранее «Областная газета» уже рассказывала, что команда сменила главного тренера: коллектив покинул Милош Павичевич, его обязанности исполняет Вадим Филатов, для которого матч против «УНИКСа» стад первым в новом качестве.

Следующий матч «заводчане» проведут завтра, 21 декабря. На выезде «Уралмаш» сыграет с действующим финалистом Единой лиги ВТБ — «Локомотивом–Кубанью».

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Уралмаш» в середине сезона покинул главный тренер.

Опубликовано в № 288 (9803) от 19 декабря 2023 года.