Культурной бессонницы: «Библионочь-2024» предложит свердловчанам около двух тысяч событий

Этот проект призван усилить внимание общества к литературе и книге

В субботу, 20 апреля, в Свердловской области уже в 13-й раз пройдет масштабная акция «Библионочь». Событие организовано при поддержке министерства культуры Свердловской области, традиционно его координатором станет Белинка. А поскольку 2024-й объявлен в России Годом семьи, то главная тема нынешней «Библионочи» — «Читаем всей семьей».

— Этот проект призван усилить внимание общества к литературе, книге, — сказал на пресс-конференции, предваряющей события «Библионочи» в регионе, заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин. — Так и случается. Если гостями прошлой «Библионочи» были 52 тысячи уральцев, то нынче, думаю, мы побьем рекорд. Торжественное открытие «Библионочи» состоится в Белинке лекцией заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова «Рыцарь книжных приключений». Павел Владимирович — традиционный хедлайнер «Библионочи», его лекции всегда интересны, а иногда сенсационны. Так что и нынче это будет отличный старт проекта…

И старт его главной темы. «Библионочь» объединит события, квинтэссенция которых — семейные ценности и традиции, культура семейного чтения, знаменитые уральские династии, а их в регионе вон сколько — Демидовы, Турчаниновы, Строгановы, Поклевских-Козелл, Агафуровы, Яковлевы, Лазоревы, Худояровы, Черепановы. История каждой фамилии уникальна, но в одном они похожи, утверждают организаторы «Библионочи» на Урале: это сага о верности своему делу, семейным приоритетам, что передаются от дедов к внукам. Этому диалогу поколений, интеллектуальному и духовному, и посвящена прежде всего «Библионочь-2024». Гости ее на разных площадках узнают, какие традиции способны сплотить любую семью и объединить поколения. Поразмышляют, возможно ли семейное чтение в XXI веке. Откроют для себя истории уральских династий, оставивших след в русской культуре.

К празднику книги и чтения готовы 633 библиотеки Свердловской области, в том числе 41 — в Екатеринбурге. К «Библионочи» присоединятся также Объединенный музей писателей Урала, Екатеринбургский ТЮЗ, Ельцин Центр, Инновационный культурный центр, Екатеринбургская академия современного искусства, детские школы искусств, Дом книги. Общее количество запланированных офлайн-мероприятий — 1 871.

— Только в Белинке запланировано 60 событий, — рассказывает заместитель директора по социокультурной деятельности Свердловской областной библиотеки им. Белинского Елена Гармс. — Можете записать и прислать видеоролик о своей читающей семье. Не хотите ролик — придумайте финал недописанного сказа Бажова «Хозяйкино зарукавье». Не рискуете дописывать Бажова — приходите на лекцию филолога Георгия Григорьева «Пуличка и Валестёна. Семья Бажовых» или на встречу с писательским дуэтом «Двое против ветра»: Надежда Колтышева и Андрей Ильенков — сотрудники журнала «Урал». Событий так много, что мы вынуждены были разбить их на тематические блоки, но и блоков — немало: к 225-летию со дня рождения Пушкина, к 145-летию Бажова, к 90-летию образования Свердловской области. Даже у Белинки нынче юбилей! И по этому случаю будет и традиционная акция «Поэт-тет-а-тет. Стишок на ушко» (каждому новому гостю «Библионочи» кто-то из поэтов персонально прочтет стихи), и акция, о которой даже заядлые книгочеи только мечтают, — экскурсию по главному книгохранилищу области «В поисках книжных сокровищ. Семейные бродилки». Заглянем и в закрытый обычно для посещения музыкально-нотный отдел…

Для юных читателей в рамках нынешней «Библионочи» организованы «Библиосумерки». Они пройдут в нескольких библиотеках области, но наиболее интересно начнет «смеркаться», наверное, в главной детской — Крапивинке. Как поясняет директор Областной библиотеки для детей и молодежи Ольга Кузнецова, они готовят «Библио­сумерки» вместе с читателями. Сначала лауреаты поэтической премии «Щегол» прочтут свои стихи, а потом примут участие во встрече с уральским писателем-фантастом, автором 40 книг Евгением Гаглоевым. Дальше — на выбор: кто-то пойдет на лекцию «Город мечты» (о том, как представляли русские писатели город будущего), а кто-то — на уютный квартирник поэта, барда, переводчика Алексея Багичева.

Особо красиво — даже внешне! — пройдет «Библионочь» в Областной межнациональной библиотеке. Она взглянула на главную тему 2024 года по-своему.

— Президент РФ Владимир Путин сказал о нашей стране: «Россия — семья семей», — напомнила директор Межнациональной библиотеки Ольга Калинина. — Вот и наша библиотека, пусть камерная, объединяет большую семью Урала. Всегда и в этом проекте тоже. «Библионочь» проведем с представителями нацио­нальных объединений, существующих на Урале. Будут звучать национальная музыка, стихи на разных языках. А для желающих погрузиться в мир книги — две выставки: «Семейный альбом» (знакомство с семьями писателей России) и «Экслибрис» (книги из домашней библиотеки известного журналиста Нины Широковой).

Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка проведет «Библионочь» в инклюзивном формате. А это означает, что здесь ждут и своих традиционных читателей, и тех, кто хотел бы понять, как читают книги незрячие люди.

— «Библионочь» начнется подведением итогов областного конкурса «Самая читающая семья», — рассказывает заместитель директора библиотеки Виктория Арсентьева. – В нем приняли участие более 30 семей! Самому старшему книгочею — 76 лет, самому маленькому — 9 месяцев. Ему еще читает мама. Но это все уже читательские династии. Будет интересно и познакомиться с ними, и побывать на наших программах. А мы предлагаем в этот день «Бабушкин праздник» — театрализованное чтение рассказа Виктора Астафьева, которому нынче исполняется 100 лет, просмотр фильма с тифлокомментированием «Как Дёма Баклушкин Бажова прочел», «Семейные вечерки» — с народными песнями, традиционными играми и забавами, выставку сборно-разборных макетов архитектурных сооружений Екатеринбурга и Свердловской области «Урал на ладони», а также мастер-класс «Главное слово в каждой судьбе» для начинающих изучать чтение и письмо по Брайлю…

В общем, как пожелала себе, коллегам и читателям заместитель директора Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Марина Коваль, всем — культурной бессонницы в Библионочь!

Ранее «Областная газета» писала о том, что опытом самостоятельных семейных путешествий поделятся идеологи проекта «Большая уральская тропа» в рамках «Библионочи».

Опубликовано в № 84 (9895) от 18 апреля 2024 года.

В Екатеринбурге состоялся автопробег, посвященный 375-й годовщине пожарной охраны

По главным улицам Екатеринбурга прошла автоколонна из 12 красно-белых пожарных автомобилей и мотоциклов под флагами России и МЧС России. Об этом...

Единая социальная карта «Уралочка» дополнится новым сервисом «Волонтерство»

Почти 500 тыс. свердловчан пользуются единой социальной картой «Уралочка» (ЕСК). В этом году она будет дополнена...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также