По традиции в дни весенних школьных каникул Крапивинка — Областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина — приглашает своих читателей на большой праздник — «Неделю детской книги».
— Это праздник для всех, кто любит читать, — говорят организаторы проекта. — Праздник для писателей, издателей и библиотекарей, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. Цель «книжной недели» — популяризация детского и юношеского чтения, знакомство с современными авторами детской и подростковой литературы, воспитание читающего поколения, возрождение традиции семейного чтения.
Девиз нынешней Недели детской книги, которая стартовала 23 марта — «История с продолжением!». По традиции в эти дни в Крапивинке состоятся самые разные — по тематике и формату — мероприятия, чтобы охватить интересы наибольшего числа читающих. Это будут литературные игры, поэтический фестиваль, встречи с писателями, выставки, мастер-классы.
Уже открылась книжно-иллюстративная выставка «Великие сражения великой войны», посвященная 80 летию Победы в Великой Отечественной войне. Она будет работать, как и вся неделя детской книги, до 30 марта.
Юные читатели и их родители побывали на занятии Семейного клуба любителей диафильмов «ЧУДОкадрики» и цикле познавательных занятий «Мифические крылатые существа в мире искусства» — темой стали «Феникс и Жар-птица, между мифом и сказкой».
Детский писатель Ольга Попова провела встречу «Рецепты счастья», а творческая встреча с писателем Алексеем Лисаченко носила интригующее название и характер — «Невероятный Бултых и маленькая гостиница».
Сегодня состоится интеллектуальная командная игра для детей «Ах, мой милый Андерсен!», посвященная 220-летию со дня рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Впереди — мастер-класс по графическому рисованию «Когда начинается художник» и «Весточка», кукольная история по сказке Татьяны Кирюшатовой в исполнении театральной студии «Сорока» из поселка Шаля.
До конца Недели детской книги работают выставка творческих работ учащихся Екатеринбургской ДШИ № 10 «Я человек, я посредине мира…» и выставка «Мяули и другие пушистые мур-мяу» — экспозиция художественной литературы для школьников, посвященная Дню кошек, который отмечается во многих странах мира.
Завершится Неделя детской книги в Крапивинке 30 марта областным фестивалем детской поэзии «Щегол».
Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область первой приняла региональный этап фестиваля молодых поэтов «Мцыри».
Опубликовано в №63 (10170) от 26 марта 2025 года.