Свердловчанин Валерий Ендовицкий завоевал первое золото «Большого шлема» в карьере

Для Валерия это была первая золотая медаль на турнирах такого уровня

В Баку (Азербайджан) состоялся турнир «Большого шлема» по дзюдо. В числе участников был представитель Свердловской области Валерий Ендовицкий, который завоевал золото в категории свыше 100 кг.

Для Валерия это была первая золотая медаль на турнирах такого уровня. Ранее его лучшими достижениями была бронза «Большого шлема» в Астане в 2023 году и бронза чемпионата Европы.

На турнире в Баку в категории представителя Свердловской области было 26 участников. Первая схватка Валерия с украинцем Евгением Балевским получилась непростой, но Ендовицкий одержал победу, заработав «ваза-ари». Далее свердловчанин методично разобрался с чилийцем Франциско Солисом и корейцем У-Хёк Сонгом, а в полуфинале одолел Уткирбека Туробоева из Узбекистана, причем все победы свердловчанин одержал досрочно.

В решающей схватке Валерию противостоял хозяин турнира — азербайджанец Джамал Гамзатханов. Свердловчанин красиво поймал Джамала на заднюю подножку и совершил один из самых красивых бросков турнира, одержав еще одну чистую победу и завоевав золотую медаль.

— Соперники в Баку были очень хорошие, но и я был в достойной форме, — рассказал Ендовицкий после победы. — В финальной встрече психологически было непросто — атмосфера была накаленная, давила очень громкая поддержка зрителями Гамзатханова, но права на ошибку у меня не было. Думаю, я психологически вырос и потому смог абстрагироваться.

Отметим, что уже в следующие выходные состоится «Большой шлем» в Ташкенте, где также выступит представитель Свердловской области — Михаил Игольников.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчанин стал призером турнира по дзюдо «Большой шлем» в Париже.

Опубликовано в № 37 (9848) от 21 февраля 2024 года.