Мультичемпионский кубок: в Екатеринбурге открылся турнир Александра Попова по плаванию

Зрителей ждала красочная церемония и автограф-сессия

В Екатеринбурге стартовал мультиспортивный турнир Кубок чемпионов. Некогда юношеские соревнования по плаванию на призы нашего прославленного земляка — четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова — выросли в один из главных стартов сезона для юных спортсменов России, причем не только для пловцов: в этом году к ним добавились прыгуны в воду и конькобежцы. Поддержать турнир приехали именитые спортсмены — призеры и победители олимпиад, чемпионатов мира и Европы.

Кубок Александра Попова зародился в Екатеринбурге еще в далеком 2008 году и изначально проводился только для пловцов. Постепенно поддерживать турнир именитого чемпиона стали прославленные представители других видов спорта.

На время турнир перебирался из Екатеринбурга в Казань, однако с прошлого года турнир вновь вернулся на Урал, на родину Александра Попова, и предстал в обновленном виде — теперь соревнования называются Кубок чемпионов и проводятся сразу по нескольким видам спорта.

Соревнования неспроста называют Кубком чемпионов — поддержать юных спортсменов в Екатеринбург приехало большое количество олимпийских чемпионов и призеров, победителей чемпионатов мира и Европы, и во время перечисления всех регалий почетных гостей во Дворце водных видов спорта звучали громкие овации. Здесь и олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров — единственный спортсмен, прервавший гегемонию китайских прыгунов в личных соревнованиях на трехметровом трамплине. Здесь и двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких и многие другие. Первые соревнования в прыжках в воду, плавании и конькобежном спорте стартовали еще до открытия турнира, не обошлось и без свердловских медалей: бронзу в прыжках на метровом трамплине завоевала Кристина Ильиных. Подробнее о результатах турнира «Областная газета» расскажет в ближайших номерах.

Сама церемония открытия получилась красочной и запоминающейся: зрители увидели и яркое визуальное шоу, и показательные номера местных спортсменов, и выступления творческих коллективов. А сразу после состоялась автограф-сессия с именитыми чемпионами, в том числе и с Александром Поповым: очереди за подписанной карточкой выстроились огромные. Автограф-сессия и общение чемпионов с юными спортсменами стали уже доброй традицией турнира, которая делает атмосферу соревнований особенной.

5
previous arrow
next arrow

 

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижнем Тагиле стартовал международный турнир по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Кубок Металлинвест».

Опубликовано в №283 (10094) от 14 декабря 2024 года.

Свердловские дзюдоисты завоевали почти половину всех медалей Кубка России в Кызыле

В Кызыле состоялся Кубок России по дзюдо – один из крупнейших национальных стартов сезона....

Уральский лучник Максим Малафеев выиграл первенство России

В Улан-Удэ состоялось первенство России по стрельбе из лука среди юношей и девушек (до...

Свердловский дзюдоист Тимур Арбузов выиграл бронзу Большого шлема в Монголии

В Улан-Баторе (Монголия) состоялся престижный международный турнир по дзюдо серии Большого шлема. В составе...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также