«Россети Урал» приступили к обслуживанию ряда муниципальных и областных электросетей в Свердловской области

С вопросами жители могут обратиться в контакт-центр по телефону или в центр обслуживания

С 1 июня 2026 года ПАО «Россети Урал» приняло на обслуживание электросетевые объекты в Свердловской области, ранее находившиеся в зоне ответственности АО «Облкоммунэнерго». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.

Энергетики «Россетей» в полном объеме принимают инфраструктуру в десяти населенных пунктах: Первоуральске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Арамили, Заречном, Сухом Логу, Туринске, Пышме, Шамарах, Таборах. Кроме того, компания будет обслуживать ряд энергообъектов в других муниципалитетах региона, среди которых Верхняя Синячиха, Артемовский, Ирбит, Богданович, Каменский, Камышловский районы, Бисерть, Полевской, Шаля, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхняя Салда, Кушва, Кировград, Горноуральск, Нижняя Салда, Новоуральск, Карпинск, Краснотурьинск, Байкалово, Талица, Тугулым, Среднеуральск.

Для жителей указанных территорий с 1 июня действует единый контакт-центр: 8 800 220‑0‑220 (бесплатно, круглосуточно) и короткий мобильный номер 220. Очные консультации предоставляются в центрах обслуживания клиентов, адреса которых доступны на сайте компании в разделе «Клиентам».

Передача сетей контролируется штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Свердловской области и проводится в рамках федерального законодательства. Создается единый центр ответственности за работу электросетевого комплекса и повышения надежности электроснабжения региона.

Напомним, с 1 января 2025 года «Россети Урал» выступает системообразующей территориальной сетевой организацией в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. В этом статусе компания выполняет техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, реконструкцию, модернизацию и технологическое присоединение.

АО «Облкоммунэнерго» продолжает работу в штатном режиме, организовано взаимодействие между компаниями.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области обсудили реализацию региональной госпрограммы развития ЖКХ и повышения энергоэффективности.

В Свердловской области в 2026 году обновят более 100 км коммунальных сетей

Свердловская область ведет масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры: в 2026 году в 17 муниципалитетах реализуют 34 проекта по капитальному ремонту....

Более 300 млн рублей из бюджета Свердловской области направлено на перевод котельных на экологичное топливо

На Среднем Урале власти увеличивают финансирование программы энергосбережения и модернизации ЖКХ. Муниципалитеты получат более 300 млн рублей...

Новую газовую котельную запустили в поселке Каменского района

Новую газовую блочную котельную ввели в эксплуатацию в поселке Первомайском Каменского муниципального округа. Порядка...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также