Свердловские эпидемиологи напомнили о мерах профилактики клещевых инфекций

В случае присасывания этого паукообразного необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинской организации, чтобы его извлечь

По данным на 15 апреля 2024 года, в Свердловской области зарегистрирован 181 случай присасывания клещей, среди пострадавших 61 ребенок. Показатель ниже аналогичного периода прошлого года в 2,7 раза и в 2,5 раза ниже среднего многолетнего уровня. Однако специалисты призывают не пренебрегать мерами личной безопасности.

Пострадавшие зарегистрированы в 27 муниципальных образованиях региона, наибольшее количество — среди жителей города Екатеринбурга (54 случая). Прием клещей на обследование организован во всех учреждениях ­ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на базе 34 пунктов. По состоянию на 15 апреля исследовано 28 особей этих кровососущих. В 17,4% обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Возбудители клещевого энцефалита, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружены.

Перечень пунктов по приему клещей на исследование размещен на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

В случае присасывания этого паукообразного необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинской организации, чтобы его извлечь. А при невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшихся к телу клещей следует удалить самостоятельно. Но после удаления клеща все равно необходимо исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций.

Проведение акарицидных и дератизационных обработок в Свердловской области начнется с 25 апреля 2024 года: после установления необходимых погодных условий и окончания работ по санитарной очистке. В 2024 году планируется охватить противоклещевой обработкой более 11 тысяч га площадей.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловскую область поступила бесплатная вакцина против клещевого энцефалита.

Опубликовано в № 83 (9894) от 16 апреля 2024 года.

Благоустроят как минимум 10 территорий: к 400-летию Ирбита в городе закончат все запланированные работы по благоустройству

30 апреля завершается рейтинговое голосование за проекты благоустройства территорий на 2025 год. Жители Ирбита...

В Екатеринбурге состоялся автопробег, посвященный 375-й годовщине пожарной охраны

По главным улицам Екатеринбурга прошла автоколонна из 12 красно-белых пожарных автомобилей и мотоциклов под флагами России и МЧС России. Об этом...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также