В деревне Приданниково построена новая газовая котельная

Общая стоимость работ составила 47,5 миллиона рублей, из них 46,1 миллиона — средства областного бюджета

В Красноуфимском районе в деревне Приданниково досрочно завершено строительство блочно-модульной газовой котельной. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Общая стоимость работ составила 47,5 миллиона рублей, из них 46,1 миллиона — средства областного бюджета. Новая котельная мощностью 4,2 МВт обеспечит теплом жилые дома и объекты социальной инфраструктуры деревни Приданниково, в которой проживают 2,3 тысячи человек.

«Газовая котельная построена взамен старой, срок службы оборудования которой истек, а здание 1973 года являлось аварийным. Автоматическое регулирование новой котельной при похолодании повысит температуру теплоносителя до комфортной, а при наступлении тепла позволит избежать чрезмерного нагрева помещений. Экономия средств за счет внедрения новых технологий составит примерно 3,7 миллиона рублей в год», — рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, в Красноуфимском районе проходит поэтапное обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры при поддержке правительства региона. В 2022–2023 годах в рамках программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2027 года» в деревне Сарсы-Вторые и в селе Крылово установлены два мобильных тепловых пункта общей мощностью 4,8 МВт. Общий объем финансирования из областного бюджета составил 115,3 миллиона рублей. Тепловые пункты введены в эксплуатацию и обеспечивают теплоснабжением 2,5 тысячи жителей этих населенных пунктов.

Модернизация системы теплоснабжения Красноуфимского округа будет продолжена. Всего на территории муниципального образования действует 50 котельных, часть из которых требует обновления.

Ранее «Областная газета» писала, что в Верхней Синячихе завершилось строительство блочно-модульной котельной.

15 тыс. домов на Среднем Урале подключено к природному газу в 2025 году

В Свердловской области в 2025 году по программе социальной газификации к природному газу подключено 15 тыс. домов. В том числе...

Показатель газификации достиг 58% годового плана в Нижнем Тагиле с начала 2026 года

Свердловская область продолжает реализацию проекта «Чистый воздух», в том числе перевод частных домовладений на...

Около 150 тыс. свердловчан уже получили возможность пользоваться природным газом в своих домах благодаря программе догазификации

Региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области подвел итоги реализации программы догазификации за пять лет....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также