Досрочное голосование отдельных групп избирателей планируется провести на 19 избирательных участках в 51 отдаленном населенном пункте для 2 131 человека, сообщили «ОГ» в Свердловской областной избирательной комиссии. Такое голосование проводится для отдельных групп избирателей, которые проживают в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.
В 2026 году данный способ голосования применят в семи муниципальных образованиях Свердловской области: Бисертском, Гаринском, Ивдельском, Серовском, Сосьвинском, Шалинском округах и в ЗАТО Свободный.
Для выездов в отдаленные территории будет использоваться автомобильный транспорт повышенной проходимости, водный и железнодорожный транспорт.

Досрочное голосование в Свердловской области пройдет с 9 по 16 сентября 2026 года, сами выборы пройдут в форме трехдневного голосования 18, 19 и 20 сентября. В этом году свердловчане выбирают своих представителей в Государственной Думе России, Законодательном Собрании региона. Кроме того, в эти дни состоятся и выборы местного уровня в 35 муниципалитетах.
Ранее «Областная газета» писала, что в Верхней Синячихе члены избиркома для привлечения избирателей на выборы поют.
