В Верхней Синячихе члены избиркома для привлечения избирателей на выборы поют

В Свердловской области реализуется проект «ИнформУИК»

В Свердловской области реализуется проект «ИнформУИК» — адресное информирование и оповещение избирателей о дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах в единый день голосования 2026 года. Нередко члены участковых избиркомов подходят к процессу творчески. Так, в Верхней Синячихе Алапаевского района члены УИК №8 сочинили и разучили песню о выборах для исполнения в трудовых коллективах района.

«ИнформУИК» – это комплекс мероприятий по адресному информированию и оповещения свердловских избирателей о дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах, в том числе о возможностях дистанционного электронного голосования и механизма «Мобильный избиратель».

В 2026 году по планам в проекте «ИнформУИК» примут участие более 8 тыс. членов участковых избирательных комиссий. С 20 августа по 8 сентября 2026 года члены избиркомов проводят информационный обход избирателей.

В Верхней Синячихе к работе подошли творчески, сочинив песню, в которой в доходчивой форме поется о выборах.

«А за окном рябины куст колышется, а за окном знакомый голос слышится, а за коном – всё тот же ветерок. Ты приходи на выборы, дружок!» – поют члены УИК.

В Свердловской областной избирательной комиссии почин коллег приветствовали:

«Члены УИК №8 с подругами придумали «дополнительный модуль» информирования о выборах – в выступления для трудовых коллективов района добавили песню! Народ здесь простой, сильный, улыбчивый и жизнелюбивый. И участковые избирательные комиссии – точно такие же. Избирателей знают в лицо, вот и приглашают как своих добрых знакомых», – сообщили в облизбиркоме.

Выборы депутатов Государственной думы России, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, а также в местные представительные органы в 35 муниципалитетах пройдут 18, 19 и 20 сентября 2026 года.

Ранее «Областная газета» писала, что выборы в Свердловской области становятся доступнее для избирателей с особенностями здоровья.

Капуста, мясо и мороз: рецепт самого «долгоиграющего» блюда польской кухни. Рубрика «Рецепты для „ОГ“»

«Областная газета» при поддержке Свердловского регионального отделения Ассамблеи народов России запустила проект «Область гурманов»....

«Неправильно начислили налог, что делать?»: как получить разъяснения и у кого консультироваться

В этом году сотрудники ФНС России по Свердловской области разослали более 2 млн уведомлений...

Все о начислениях, вычетах, льготах и мошеннических схемах: Павел Ваняшин об осенней налоговой кампании

С конца сентября свердловчане начали получать уведомления о налогах на имущество и на доходы физических...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное