Свердловскую область на Кубке полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе для защитников Отечества представят 60 ветеранов специальной военной операции. Соревнования пройдут в Тюмени с 26 по 31 августа и соберут около 300 представителей регионов округа, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
Участники поборются за право выступать на Всероссийском Кубке защитников Отечества, который состоится в феврале 2026 года.
«Очень рад, что на нашу инициативу откликнулось так много ветеранов спецоперации и членов их семей. Каждый из них — настоящий герой, который доказал свою силу духа не только на фронте, но и в мирной жизни», — сказал полпред Президента России в УрФО Артем Жога.
В рамках окружных соревнований ветераны СВО выступят в следующих дисциплинах: стрельба с применением электронного оружия, волейбол сидя, шахматы, стрельба из лука, метание ножа, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, парабокс, плавание, пауэрлифтинг и армрестлинг.
Также запланированы семейные старты. В них примет участие семья Частухиных из Екатеринбурга. Ее глава — Дмитрий Частухин — служил в артиллерийской разведке. Он получил ранение, восстановиться помогла супруга Любовь, которая впоследствии стала помогать и другим ветеранам, работая в фонде «Защитники Отечества».
Напомним, в июле в Нижнем Тагиле прошел региональный этап Кубка защитников Отечества. По итогам состязаний в общекомандном зачете лучшие результаты показали участники из Ревды. Глава Свердловской области Денис Паслер отмечал, что в характере каждого участника соревнований — воля к победе.
Состязания отвечают задачам государственной программы «Спорт России», направленной на популяризацию спорта и улучшение качества жизни людей.
Ранее «Областная газета» писала о том, что ветеран Великой Отечественной войны получила звание почетного гражданина Екатеринбурга.