На Среднем Урале продолжается активный набор добровольцев на военную службу по контракту. О том, как стать частью российской армии и какие новые льготы есть для защитников Родины, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, в интервью «Областной газете» рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту 1 разряда города Екатеринбурга подполковник Дмитрий Деменков.
– Дмитрий Игоревич, расскажите, как проходит набор на военную службу по контракту в 2026 году.
– Отбор на военную службу по контракту идет безостановочно. Парни идут каждый день, и в субботу, и в воскресенье. Пункт отбора работает круглосуточно.
– Какие требования сейчас к кандидатам на службу по контракту? Изменились ли они как-то в последнее время?
– Требования не изменились. Ключевое – это состояние здоровья, опорно-двигательная система должна быть в порядке, не должно быть никаких заболеваний сердца, психологических заболеваний, а также социально значимых заболеваний – ВИЧ и гепатитов.
– Какие специальности на фронте наиболее востребованы?
– Востребованы все. Но сейчас мы делаем упор на операторов беспилотных систем. Как вы, наверное, знаете, сейчас «беспилотники» – это новый род войск и у них уникальный контракт, которой подписывается на один год. По истечении года военной службы можно будет уволиться. Работа с искусственным интеллектом, работа с передовыми технологиями и беспилотными системами – это то, на что сделан упор для победы в современной войне.
– В беспилотные войска активно привлекаются студенты. Насколько это популярно среди молодых людей и какие льготы существуют для них?
– Льготы они получают точно такие же, как и все военнослужащие. Единственное, в войсках беспилотных систем зарплата выше на 300%, при этом все надбавки областные, городские и федеральные студенты так же получат. То есть молодому парню при подписании контракта положено 3 млн 100 тыс. рублей. Неплохой капитал для старта, плюсом к нему идет денежное довольствие, финансовая стабильность и уникальный опыт работы с беспилотными системами. Мы действительно активно работаем со студентами. Приглашаем их к нам. У нас на пункте отбора есть класс беспилотных систем, есть специалисты, которые все рассказывают, показывают и проводят отбор. Берем не всех – выбираем только лучших из лучших.

– А если говорить о молодых людях, которые не являются студентами. Может ли служба по контракту стать альтернативой срочной службы?
– Конечно. Один год военной службы по контракту заменяет один год службы по призыву. Также те, кто еще учатся, могут взять академический отпуск, пройти службу в войсках беспилотных систем и в дальнейшем вернуться обратно на обучение, но уже на бюджет (если до этого учились платно), так как будут обладать всеми льготами и преференциями, предназначенными для участников специальной военной операции.
– Проводится ли набор в малых населенных пунктах области?
– Мы работаем везде. От севера до юга. Наши автомобили регулярно выезжают на массовые мероприятия. Допустим в субботу мы разворачиваем мобильный пункт отбора в Парке Маяковского, где пройдет празднование Дня молодежи. Будем агитировать, рассказывать молодым людям про военную службу по контракту. Основной упор будет сделан на беспилотные войска.
– Какую помощь государство оказывает солдатам, вернувшимся из зоны боевых действий?
– На самом деле льгот огромное количество. Я всегда говорил и продолжаю говорить о том, что участники специальной военной операции и члены их семей – это сейчас самая защищенная категория населения. Буквально в мае Президентом России Владимиром Путиным был издан Указ о единых базовых мерах поддержки. Указ есть в открытом доступе, рекомендую всем его изучить и понять, какие льготы можно получить. Теперь долги, которые возникли до 1 мая 2026 года при подписании контракта после 1 мая, списываются полностью. Не подлежат списанию только долги по алиментам, а также долги, возникшие вследствие совершения преступлений и долги коррупционной направленности. В Указе также прописаны скидки на услуги ЖКХ и возможность участия в различных социальных программах.
– Давайте подробнее поговорим о социальных программах. Какие программы сейчас реализуются на Среднем Урале?
– Социальных программ для военнослужащих множество. Это и «Время героев», и «Управленческие кадры Урала» – программа, которая позволяет участникам СВО получить опыт в административном управлении. Также для желающих заниматься сельским хозяйством работает программа «Агромотиватор», что особенно актуально для ребят из малых населенных пунктов. После выполнения боевых задач в зоне СВО солдат может стать фермером, получить необходимые льготы, например, льготное кредитование для развития своего бизнеса. Два месяца назад смотрел статистику – с 2025 года около 60 человек уже воспользовались данной программой.
– Возможность заключить контракт с ВС РФ есть только у граждан России?
– Нет, мы работаем и с иностранными гражданами. Единственное, в войска беспилотных систем могут попасть только граждане РФ. Для иностранцев создана специальная упрощенная система получения гражданства при подписании контракта. Прохождение службы по контракту в течение одного года позволяет в упрощенном порядке получить гражданство Российской Федерации не только самому военнослужащему, но и его семье.
– А могут ли жители других регионов подписать контракт в Свердловской области?
– В настоящий момент никаких ограничений для жителей других регионов у нас нет. Мы работаем со всеми гражданами России и с иностранными гражданами, кроме определенных стран, жителей которых мы не можем призывать, всего таких сейчас около 30.
– Куда можно обратиться за консультацией по вопросам о службе по контракту?
– Обратиться можно в любой учетный стол по месту жительства, в любой военный комиссариат, а также в пункты отбора по адресу: Бакинских Комиссаров, 173 или на улице Технологической, 10 (г. Екатеринбург), работаем мы круглосуточно. Кроме того, существует телефон круглосуточной горячей линии: +7 (343) 229-05-11.
Ранее «Областная газета» писала о том, как попасть на службу в Войска беспилотных систем.
