В Общественной палате Свердловской области состоялось первое заседание штаба Центра общественного наблюдения (ЦОН), посвященное подготовке выборов в Единый день голосования. Главная задача – обеспечить открытость и легитимность избирательного процесса.
В силу федерального законодательства контроль за выборами осуществляет Общественная палата. Работа по организации наблюдения на избирательных участках и на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) начата. Всего планируется подготовить от 5 до 7,5 тыс. наблюдателей. Председатель избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко выразила уверенность, что, учитывая многолетний уникальный опыт работы ЦОН, выборы в нашем регионе пройдут на высоком уровне.
«В Единый день голосования в Свердловской области состоятся выборы губернатора, а также выборы в четырех муниципалитетах. Избирательный процесс обеспечат 26 тыс. организаторов выборов из 81 территориальной и 2 400 участковых избирательных комиссий», – сообщила Елена Клименко.
Напомним, что 12, 13 и 14 сентября 2025 года состоятся очередные выборы депутатов думы Махнёво, довыборы в думы Нижней Туры, Пышмы и Дружининского городского поселения. Но главными, безусловно, станут выборы губернатора области, на которые выдвинулось уже 6 кандидатов. На всех кампаниях будет применено ДЭГ, досрочных выборов не предусмотрено.
Ранее «Областная газета» писала о том, что шестой кандидат на выборы губернатора Свердловской области подал документы в региональный избирком.