В Детской городской клинической больнице (ДГКБ) № 11 открываются новые кабинеты для проведения медицинской реабилитации. Благодаря этому вдвое больше маленьких пациентов в 2025 году могут получить помощь в условиях дневного стационара, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.
«Многолетний успешный опыт специалистов ДКРЦ стал основой для реализации комплексной реабилитации детей Екатеринбурга и Свердловской области с заболеваниями сердца и суставов на базе ДГКБ № 11. Сейчас мультидисциплинарная команда отделения включает в себя врачей реабилитологов, кардиологов, ревматологов, лечебной физкультуры, а также медицинских психологов и других участников. Такой всеобъемлющий подход повышает эффективность реабилитации, мотивацию ребенка и семьи в целом, улучшает качество жизни наших маленьких пациентов», — сказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации детей министерства здравоохранения Свердловской области Ольга Кулюшина.
В отделении медицинской реабилитации ДГКБ № 11 оказывается помощь детям от 3 до 18 лет с различными патологиями — от артериальной гипертензии до ревматоидного артрита. Также здесь проводят корректировку состояния после операций.
«В нашем отделении пациенты занимаются лечебной физкультурой и проходят психологическую коррекцию. Им делают массаж, физиотерапию и механотерапию. Родители часто говорят, что дети с нетерпением ждут следующей госпитализации, чтобы закрепить результаты», — рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации ДГКБ № 11 Мария Шевелева.
Улучшение качества и доступности медицинской реабилитации для детей Свердловской области соответствует целям и задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в свердловских больницах обновили медоборудование.