Свердловские врачи спасли 17-летнего мотоциклиста с внутримозговой гематомой после тяжелого ДТП

ДТП произошло на трассе под Серовом

Авария, в результате которой у 17-летнего мотоциклиста была диагностирована внутримозговая гематома размером с теннисный мяч, произошла на трассе под Серовом. Спасти молодого человека позволила скоординированная работа специалистов трех больниц, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

С места происшествия бригада скорой помощи транспортировала молодого человека в крайне тяжелом состоянии в Серовскую городскую больницу. Состояние пациента взяли под контроль специалисты Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. После анализа данных лучевой диагностики и консультации с медиками Серова и Детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбурга было принято решение о перегоспитализации Тимура в уральскую столицу. К эвакуации привлекли бригаду Северного филиала ТЦМК, базирующуюся в Краснотурьинске.

В результате ДТП пациент получил тяжелую закрытую черепно-мозговую травму — на серии КТ-снимков врачи зафиксировали обширную внутримозговую гематому левой височной и лобной доли, которая требовала незамедлительной операции.

«Счет шел на минуты. Процесс усугублялся нарастающим кровотечением, которое четко определялось при нейровизуализации. Комплексная бригада врачей провела декомпрессивную трепанацию черепа и удалила внутримозговую гематому размером с теннисный мяч. Навигация операционного процесса осуществлялась по анатомическим структурам, любой неверный шаг мог привести к поражению речевого центра головного мозга», — рассказал оперировавший врач, травматолог-ортопед, нейрохирург ДГКБ № 9 Екатеринбурга Леонид Яблонский.

После стабилизации состояния Тимура врачи провели операцию по восстановлению черепа с помощью собственной кости пациента, которая на протяжении 26 суток хранилась с применением специальных методов консервации для поддержания жизнеспособности клеток.

Спустя три недели лечения в палате интенсивной терапии пациента перевели в отделение травматологии и ортопедии № 2. Благодаря ежедневным занятиям, поддержке семьи и невероятным собственным усилиям Тимур начал двигаться и вскоре сделал первые шаги. Впереди еще долгий процесс реабилитации в Клиническом институте мозга.

Высокое качество медицинской помощи доступно уральцам благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», добавили в пресс-службе.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские врачи трех больниц спасли 19-летнюю девушку после столкновения с грузовиком на трассе.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также