Бригада свердловских врачей спасла пострадавшую в ДТП девушку с минимальными шансами на жизнь

Медики применили современную хирургическую методику

Врачи Городской больницы №36 «Травматологическая» в Екатеринбурге спасли пострадавшую в ДТП молодую свердловчанку, которая находилась в состоянии тяжелого травматического шока на фоне обширного кровотечения и травм. Чтобы сохранить девушке здоровье и дать ей возможность вернуться к полноценной жизни, медики применили известную тактику контроля повреждений, сообщили «ОГ» в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Слаженность действий мультидисциплинарной бригады и использование современных технологий в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» позволили добиться положительного исхода в таком тяжелом случае.

Молодую свердловчанку доставили в Городскую больницу №36 после дорожно-транспортного происшествия. Специалисты незамедлительно провели необходимые обследования и диагностировали тяжелую сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму грудной клетки, множественные переломы ребер, тупую травму живота, разрыв печени, множественное повреждение костей таза, перелом правой плечевой кости и позвоночника, открытые переломы правого бедра и голени.

Дежурная бригада врачей в составе травматолога, хирурга, нейрохирурга и реаниматолога применила Damage Control — современную хирургическую методику, известную во всем мире как тактика контроля повреждений. Она направлена на минимизацию объема хирургического вмешательства и выполнение его после стабилизации состояния пациента.

«Состояние пострадавшей было чревато возникновением серьезных осложнений, таких как тромбоэмболия и полиорганная недостаточность. Хирурги выполнили операцию на органах брюшной полости для остановки кровотечения. Травматологи-ортопеды зафиксировали отломки костей всех поврежденных сегментов конечностей, установили аппараты наружной фиксации, чтобы стабилизировать зоны переломов, остановить кровотечение, купировать болевой синдром», — рассказал заведующий травматологическим отделением ГБ №36 Евгений Козлов.

Через неделю пациентке после стабилизации состояния был выполнен второй этап оперативного лечения с применением внутрикостного и накостного остеосинтеза. После двух месяцев пребывания в больнице девушка благополучно вернулась домой.

Ранее «Областная газета» писала о том, что лучший хирург России из Екатеринбурга помог 98-летнему ветерану пройти комплексное обследование.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также