
В Красноуфимском районе продолжается модернизация инфраструктуры системы здравоохранения. Так, в селе Сарсы-Вторые 13 февраля 2026 года открылась новая общая врачебная практика (ОВП), оснащенная передовым оборудованием. Кроме того, в этот же день в деревне Усть-Бугалыш появился новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Возведение новых медицинских объектов отвечает задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Стоимость работ по возведению модульного здания ОВП в селе Сарсы-Вторые составила порядка 31,5 млн рублей. Из них свыше 22 млн было направлено на строительство, еще 9 млн рублей – на оснащение учреждения современным оборудованием.
ОВП обслуживает жителей двух сёл Сарсы-Вторые и Сарсы-Первые, а также деревню Татарская Еманзельга. В общей сложности медицинскую помощь здесь получают около 2 000 человек, включая 300 детей. В новом здании заботу о здоровье пациентов продолжит врач Салима Султановна Садыкова, посвятившая медицине 18 лет.

На торжественное открытие ФАПа в деревне Усть-Бугалыш собрались все жители небольшого населенного пункта. Долгое время учреждение здравоохранения размещалось в одной комнате в здании детского сада, а теперь имеет несколько кабинетов и оснащено современной медицинской техникой. На проект было направлено порядка 10 млн рублей.
«У нас появились кардиограф, тонометр для измерения глазного давления. Теперь, не выезжая из деревни, люди могут сдать анализы, пройти диспансеризацию, получить лекарства. К ФАПу приписаны 220 человек, включая 22 детей», – рассказала фельдшер ФАПа с 38-летним стажем Резида Аминова.

В администрации Красноуфимского района отметили, что в муниципалитете в этом году ожидают запуск еще нескольких ФАПов: в селах Крылово и Марийские Ключики, в деревнях Подгорной, Шиловке, Озерки и Усть-Маш, а также в поселке Саргая.
«Сфера здравоохранения переживает период масштабной модернизации. Помимо ремонта и установки новых зданий ОВП и ФАПов, улучшается транспортное обеспечение. Так, в 2025 году три наших медучреждения получили новые автомобили, в 2026 году ждем еще три – в Натальинске, Нижнеиргинском и Юве», – подытожил глава муниципалитета Олег Ряписов.
Ранее «Областная газета» писала о том, что школьники из Верхней Салды начали обучение в медицинском классе.
