В Екатеринбурге в День города стартовал фестиваль «Энергия РМК». Его открыли руководитель Свердловской области Денис Паслер, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев, полпред Президента России в УрФО Артём Жога, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, российский журналист Владимир Соловьев.
Ключевым событием стало открытие нового многофункционального пространства «Архангел Михаил» — новой точки притяжения для спортсменов, любителей активного отдыха и всех жителей города, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области
«Мы видим, как с годами наш мегаполис набирает мощь и красоту. Как любовь к своему городу, к родному региону и стране становится сильнейшим созидательным началом, преображающим все вокруг. Хочу выразить признательность РМК за этот замечательный проект, за то, что делаете наш город лучше, а жизнь людей – ярче. Подходите к делу с драйвом и с душой. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы таких многофункциональных комплексов в регионе становилось больше, чтобы спорт был доступен каждому. Будем строить новые объекты, поддерживать спортивные инициативы, раскрывать спортивные таланты», — сказал Денис Паслер.
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выразил отдельную благодарность Денису Паслеру и правительству региона за поддержку и развитие спорта в уральской столице, отметив также вклад социально ответственного бизнеса.
«Открытие такого „спортивного квартала“ — неординарное событие, аналогов которому нет, пожалуй, не только в России, но и в мире. Екатеринбург — город молодежи, четверть населения которого составляют люди от 14 до 35 лет. Там, где есть молодежь, есть будущее, там кипит энергия. Замечательно, что это сознают руководители нашего социально ответственного бизнеса», — цитирует главу города пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Фестиваль «Энергия РМК» проходит вдоль улицы Архангела Михаила, он продлится до 17 августа. Самым ярким событием площадки стало авиашоу с участием группы «Русь». Зрители увидели «ромб» с дымами российского флага, фигуры «вязь» и «фонтан», петли Нестерова, а также «сердце с пробиванием стрелой». Члены команды выступили на четырех реактивных учебно-тренировочных самолетах Л‑39.

Возле главной сцены развернулось экстремальное мотошоу от команды FMX13. Его кульминацией станет выступление Алексея Колесникова, который исполнит уникальный трюк — сальто на багги. Повторить его способны лишь четыре человека во всем мире.
В течение всего дня гости площадки также смогут наблюдать и за первенством России по BMX-фристайлу. За победу борются райдеры от 19 до 22 лет.

Поблизости расположился ринг турнира RCC Fair Fight 32, где сегодня сойдутся в поединке звезда ММА Иван Штырков и экс-боец UFC, чемпион Fight Nights Армен Петросян. Главным событием турнира станет титульный бой в тяжелом весе между Никитой Козловым и Никитой Варягом.
Кроме того, на фестивале разыграют Международный кубок лиги RCC Padel. Кульминацией дня станет суперматч и автограф-сессия с двукратным чемпионом мира по паделу Адрианом (Тито) Аллеманди.
Еще на одной площадке проходит третий этап чемпионата Свердловской области по радиоуправляемым моделям. В нем принимают участие инженеры всех возрастов. Неподалеку идут международные турниры по баскетболу.

В дополнение для уральцев открылась экспозиция «Екатеринбург — Дакар». Она включает 37 мотоциклов, спортивных вездеходов, внедорожных суперкаров и грузовиков. Каждый из них принимал участие в ралли «Дакар». Экскурсии по выставке проводит чемпион этого вида спорта Сергей Карякин. Вечером на площадке пройдет концерт. Для гостей выступят музыканты Jakone&Kiliana, Mary Gu, Big Baby Tape, Леша Свик, МОТ и Gayazovs Brothers.
По окончании фестиваля на площадке останутся четыре корта RCC Padel и скейт-парк RCC Extreme. Заняться спортом на них смогут все желающие до конца сезона.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер принял участие в открытии молодежного кластера «Салют» и церемонии возложения цветов к памятнику родоначальникам Екатеринбурга.