Уральский государственный аграрный университет подтвердил свои позиции в актуальном рейтинге вузов Уральского федерального округа агентства RAEX. По результатам оценки за 2025 год вуз занял 8‑е место.
В локальный рейтинг RAEX за 2026 год вошли 17 вузов из четырёх регионов УрФО: Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также Ханты‑Мансийского автономного округа. Лидером по количеству представленных учебных заведений стала Свердловская область – 8 вузов.
Локальные рейтинги вузов составляются по особым правилам, которые отличаются от национальных и глобальных списков. Ключевые особенности в том, что используются только объективные данные из независимых источников: статистические данные Минобрнауки РФ и информация из социальных сетей и СМИ. Также не проводятся анкетирование вузов и онлайн‑опросы (в отличие от методик вроде RAEX‑100). К главным критериям оценки относятся – качество условий для подготовки специалистов и значимость вуза для своего региона.
Рейтинг RAEX публикуется с 2012 года и признан международной организацией IREG Observatory. Он оценивает вузы по трём ключевым направлениям: образованию (вес 45 %), науке (вес 25 %) и обществу (вес 30 %).
«С 2021 года вуз входит в топ‑10 ежегодно. Сохранение высоких позиций в рейтинге RAEX – результат системной работы коллектива вуза по развитию образовательной среды, укреплению связей с индустрией и повышению конкурентоспособности выпускников», – отметил начальник департамента издательской и рейтинговой деятельности Уральского ГАУ Виктор Кухарь.
