В Нови-Саде (Сербия) состоялись первенства Европы по самбо среди юношей и девушек (16–18 лет), а также среди юниоров и юниорок (18–20 лет). Свердловские спортсмены показали на международных турнирах стопроцентный результат: все шесть самбистов, представлявших регион, вернулись домой с золотыми медалями и помогли сборной России одержать уверенную победу в медальном зачете соревнований.
Свердловская область была поровну представлена в обоих турнирах: и на юниорском, и на юношеском первенствах Европы выступили по три спортсмена, ранее завоевавшие медали национального первенства. В соревнованиях юношей и девушек свердловские самбисты выступали в тяжелых весовых категориях. Александра Репях (свыше 80 кг) успешно совмещает турниры по самбо и дзюдо. Например, прошлой осенью она стала призером командного первенства мира по дзюдо, а теперь завоевала золото на личном первенстве Европы по самбо. Свердловчанка уверенно добралась до финала, где оказалась сильнее Мириям Мтскерашвили из Грузии.
Поддержали победный настрой Репях и свердловские юноши. Богдану Корчагину не было равных в категории до 88 кг. В решающей схватке он одолел белоруса Павла Мищенко и завоевал золотую медаль соревнований. А Сергей Малетин одержал победу в категории до 98 кг: в схватке за золото представитель региона не оставил шансов украинцу Семёну Макарову.
В соревнованиях юниоров и юниорок у сборной Свердловской области также три золотых медали. Анна Кандрашина (до 54 кг) этой весной впервые в карьере сумела завоевать бронзовую медаль на взрослом чемпионате России, при этом на юниорском первенстве страны свердловчанка стала второй и завоевала путевку на первенство Европы. Год назад Кандрашина заняла на континентальном турнире второе место, в этом году Анна добралась до золота, победив в решающей схватке Джозефину-Изабель Видманн из Германии.
Неоднократный призер первенств России Артём Нугаев (до 79 кг) тоже занял первое место в своей весовой категории. В финале ему противостоял белорусский спортсмен Иван Семенов, но представитель Свердловской области оказался сильнее. Свердловско-белорусское противостояние получилось и в финале категории свыше 98 кг. Тимофей Лисицын встретился в схватке за золото с Артёмом Костюком и стал еще одним свердловским победителем первенства Европы. Таким образом, представители региона показали стопроцентный результат на турнирах в Сербии.
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские самбисты завоевали 18 медалей чемпионата России в Санкт-Петербурге.
