«Урал» не может победить в чемпионате России по футболу уже девять матчей подряд

Нужно ли снимать главного тренера?

Футбольный клуб «Урал» не сумел прервать свою затяжную неудачную серию в чемпионате России. «Шмели» на своем поле уступили соседу по турнирной таблице — «Рубину» (0:1). Екатеринбургская команда не может победить уже на протяжении девяти игр и приблизилась к зоне стыковых матчей.

Прошлой осенью, когда Виктор Гончаренко подхватил команду вместо Игоря Шалимова, «Урал» провел трансферную кампанию, а затем выдал рекордную серию без поражений. В нынешнем межсезонье «шмели» точечно усилились и сенсационно стартовали в сезоне: после пяти матчей «Урал» имел в своем активе 13 очков и вторую строчку в таблице.

Увы, последняя победа екатеринбургской команды была как раз в пятом туре: в день города «Урал» преподнес Екатеринбургу подарок и обыграл на выезде «Балтику». С тех пор в чемпионате началась черная полоса: за девять последующих туров «шмели» набрали лишь три очка.

Казалось, что домашний матч против казанского «Рубина», который после возвращения в Премьер-лигу не блещет результатами, отличный шанс, чтобы прервать неудачную серию. Виктор Гончаренко продолжает искать оптимальное сочетание игроков обороны: на этот раз в запасе остались Эмерсон и Мингиян Бевеев, к которым были претензии по ходу предыдущих матчей, а в старте появились Егор Филипенко и Сильвие Бегич.

Бегич, кстати, мог открыть счет уже в самом начале матча, но его удар после розыгрыша углового отбил Юрий Дюпин. В первые 45 минут «Урал» выглядел интереснее казанцев, но каких-то по-настоящему опасных моментов у ворот гостей не было. Да, можно вспомнить удар Гильерме Шеттине, который едва не оформил второй шедевр подряд, но на этот раз мяч разошелся в сантиметрах с девяткой. Можно отметить проходы Александра Юшина, которые заканчивались не самыми опасными ударами для голкипера «Рубина». Но в основном первая половина встречи получилась не самой яркой на моменты.

Зато после перерыва команды заиграли гораздо активнее. Уже на первых минутах второго тайма «Урал» и «Рубин» обменялись опасными атаками, после чего гости и вовсе открыли счет. Валентин Вада воспользовался нерасторопностью защитников «Урала» и пробил головой практически из вратарской площади Помазуна. Илья, проводивший сотый матч за екатеринбургский клуб, отбил удар, но мяч успел пересечь линию ворот.

А дальше картина была одна на протяжении получаса. «Урал» контролировал мяч, пытался находить моменты для обострения. «Рубин» же всей командой находился на своей половине поля и только при удобном случае успевал убегать в редкие контр­атаки. Но придумать что-то опасное екатеринбуржцы не смогли. Удар Дениса Кулакова в штангу — пожалуй, самый опасный момент в исполнении «шмелей» во втором тайме. Казанцы всеми силами затягивали игру, порой театральные представления игроков «Рубина» заканчивались для них желтыми карточками. Но своего добились: финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Рубина» — 1:0.

— К сожалению, у нас накопилось большое количество матчей, когда мы чуть-чуть по многим компонентам лучше соперника, но проигрываем или играем вничью. Нам как-то надо это падение остановить. Разные средства пробуем, но пока у нас не получается, — сказал Гончаренко на пресс-конференции.

У «Урала» явно пропала игра в атаке, которая прослеживалась в стартовых турах. Если «шмели» и забивают, то это какие-то индивидуальные действия по типу дальних ударов Ишкова и Шеттине, или же на помощь приходят стандартные положения. Увы, забить с игры с помощью комбинаций екатеринбуржцы не могут, хотя в отдельных матчах имеют достаточно неплохие для этого моменты. Возможно, в чем-то Виктор Михайлович и прав, говоря о невезении, но и не отметить то, что «Урал» заметно сбавил с начала сезона, тоже нельзя. Плюс постоянные ошибки в обороне, которые исходят от разных футболистов, приводят к не вытекающим из хода игры поражениям.

Конечно, снимать Виктора Гончаренко — вариант нелогичный, да и найти свободного специалиста такого уровня сейчас практически невозможно. Но если команда продолжит падение, а клуб уже опустился на 12-е место в турнирной таблице, разговоры об отставке белорусского специалиста будут возникать все чаще.
Впереди у «Урала» два сложных матча в чемпионате России. Сначала «шмели» отправятся на выезде в Самару к «Крыльям Советов», а затем примут «Краснодар» — обе команды сейчас находятся в четверке сильнейших.

Ранее «Областная газета» писала о том, что футбольный «Урал» выезжал на решающий матч группового этапа Кубка России в Ростов-на-Дону.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...