Свердловские онкологи расширяют спектр малотравматичных технологий для диагностики и лечения новообразований

Ежегодно в Свердловском областном онкодиспансере выполняют свыше 14 тысяч эндоскопических манипуляций

Врачи Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) расширили спектр эндоскопических методик диагностики рака и лечения пациентов со злокачественными новообразованиями, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Специалисты в Екатеринбурге начали исследовать опухоли желудочно-кишечного тракта под 520-кратным увеличением, а врачи профильного кабинета в филиале онкоцентра в Каменске-Уральском стали выполнять эндоскопическое стентирование желчных протоков для обеспечения нормального функционирования желчевыводящей системы пациента.

«Своевременное выполнение высокоинформативных эндоскопических исследований позволяет обеспечить высокое качество оказания онкологической помощи, быстрее провести обследование и начать лечение. Поэтому развивается такая помощь не только на основной базе свердловского онкодиспансера в Екатеринбурге, но и в филиалах СООД на территории муниципалитетов региона», — отметил главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах.

Специалисты профильного отделения СООД в Екатеринбурге освоили передовые эндоскопические технологии буквально на клеточном уровне. В ходе мастер-класса ведущего московского профессора Ольги Малиховой свердловские онкологи прошли обучение для выполнения высокотехнологичной диагностической манипуляции — эндоцитоскопии — под 520-кратным увеличением. Она позволяет рассмотреть микроскопический рисунок на уровне клетки, в онлайн-режиме оценить злокачественный потенциал опухоли и оперативно определить тактику лечения.

Не отстают от коллег из столицы Урала врачи-онкологи других муниципалитетов. Так, в филиале СООД в Каменске-Уральском профильный кабинет оборудован двумя новыми видеоэндосокопическими комплексами, колоноскопами и видеогастроскопами. Благодаря этому объем проведенных исследований в 2023 году почти на тысячу манипуляций больше, чем в 2022 году. Более 500 манипуляций было проведено максимально комфортным для пациентов способом — под седацией, когда посредством медикаментов человек погружается в расслабленное состояние, близкое ко сну. Такая возможность раньше была только в онкоцентре Екатеринбурга, а сейчас доступна в филиале на территории Каменска-Уральского в течение недели с даты обращения.

Развитие и широкое применение современных методик борьбы с опухолями различных локализаций у свердловчан является одной из основополагающих задач нацпроекта «Здравоохранение», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские онкологи получили высокие награды в Кремле.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также