Свердловские спортсмены завоевали медали престижного международного турнира «Дети Азии»

Всего свердловские спортсмены завоевали 36 медалей

В Якутске завершились восьмые летние международные спортивные игры «Дети Азии-2024». В соревнованиях приняли участие 30 команд из 24 стран. Российские команды формировались по округам: так, свердловские спортсмены выступали в составе сборной УрФО. Представители региона завоевали 36 медалей и помогли команде округа занять высокое шестое место в общекомандном зачете.

Игры «Дети Азии» были организованы в 1996 году и были посвящены 100-летию олимпийского движения. В соревнованиях принимают участие юные спортсмены, а турнир в этом году проходил по 24 видам спорта. Изначально Игры проводились раз в четыре года и были исключительно летними. В 2020 году соревнования не проводились из-за пандемии, вместо этого турнир прошел в 2022 году. С 2019 года «Дети Азии» проводятся и по программе зимних видов спорта — также раз в четыре года.

Нынешний турнир прошел в Якутске и собрал множество спортсменов из различных стран мира. География участников была крайне обширная, а российских команд, представляющих округа, было шесть: Москва, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Республика Саха (Якутия)-1, Республика Саха (Якутия)-2 и Дальневосточный федеральный округ.

Свердловские спортсмены были представлены во многих видах спорта и, конечно, не остались без наград турнира. Стоит отметить пловчиху Софию Молчанову, которая стала мультимедалисткой соревнований: на ее счету золотой покер (победы на дистанциях 100 и 200 метров на спине, а также в двух эстафетах) и серебро в комбинированной эстафете. В настольном теннисе екатеринбуржец Андрей Варзаков собрал всю коллекцию медалей: золото в смешанной паре, серебро в паре и бронзу в личных соревнованиях.

Помимо личных соревнований, свердловские спортсмены завоевали медали турнира и в командных видах спорта. Так, например, сборная региона заняла второе место в женских соревнованиях по баскетболу 3×3, а в групповых упражнениях в многоборье в художественной гимнастике у свердловских спортсменок бронза.

Всего свердловские спортсмены завоевали 36 медалей, это помогло сборной Уральского федерального округа занять шестую позицию в общекомандном зачете. Победу одержала сборная Узбекистана, второе место у Сибирского федерального округа, третье — у команды Белоруссии.

Интересно, что в копилке сборной УрФО могло бы быть больше наград, но скалолазание на турнире было представлено в качестве показательного вида спорта. Тем не менее, свердловские спортсменки заняли призовые места во всех видах программы: в трудности второй стала Яна Мамаева, в скорости — Анастасия Попова, в боулдеринге — Анна Сенник.

— Для наших спортсменов Игры «Дети Азии» стали прекрасной возможностью впервые в жизни посоревноваться на столь высоком международном уровне. В Играх этого года приняли участие 30 команд из 24 стран. Об уровне конкуренции говорит хотя бы тот факт, что в неофициальном медальном зачете лучшей стала сборная Узбекистана, а третье место заняли представители Белоруссии. Кроме того, в десятку сильнейших вошли Казахстан, Таиланд и КНДР. На их фоне отлично смотрелись спортсмены из Уральского федерального округа. 35 свердловских спортсменов возвращаются из Якутии с медалями Игр. Наши ребята еще раз подтвердили тезис, что Свердловская область — территория спорта, а наш спортивный резерв конкурентно способен как на российском, так и на международном уровне, — отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Ранее «Областная газета» писала о том, что более 3 тыс. человек побывали на стенде Индустриально-спортивного кластера Среднего Урала за первый день работы ИННОПРОМ.

Опубликовано в №148(9959) от 10 июля 2024 года.

Царский крестный ход – 2024. Фоторепортаж

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел Царский крестный ход от...

Юные свердловские легкоатлеты завоевали четыре медали первенства России в Краснодаре

В Краснодаре завершилось первенство России по легкой атлетике среди спортсменов не старше 20 лет...