Екатеринбургский «Урал» победил казанский «Рубин» — 2:0

Уральский клуб прошел в плей-офф Кубка России по футболу

Футбольный клуб «Урал» одержал победу в пятом туре группового этапа Кубка России. «Шмели» на своем поле оказались сильнее «Рубина» (2:0), этот успех помог команде Виктора Гончаренко досрочно выйти в плей-офф турнира.

«Урал» угодил в одну из самых сложных групп в нынешнем розыгрыше Кубка России: квартет с «Локомотивом», «Ростовом» и «Рубином» получился довольно ровным. Как и ожидалось, все команды вкруг обыграли друг друга, максимально запутав турнирную таблицу. Перед пятым туром в лидерах находился «Ростов» (8 очков), дальше шел «Локомотив» (7 очков), «Урал» располагался на третьей строчке (5 очков), а «Рубин» замыкал квартет (4 очка). При этом все команды сохраняли шансы на выход в плей-офф.

На матче с «Рубином» с первых минут на поле появился любимец екатеринбургских болельщиков, лучший бомбардир «Урала» в истории чемпионатов России – Эрик Бикфалви. Румын в этом сезоне часто бывает в лазарете, но когда он набирает форму, его тяжело остановить. В первом тайме Бикфалви трижды опасно бил головой, но мимо ворот, зато его скидка на Андрея Егорычева оказалась результативной: за пять минут до перерыва румын вывел Егорычева на ударную позицию, и Андрей не промахнулся – 1:0.

Во втором тайме Эрик сумел отличиться и сам. Со второй попытки Бикфалви коленом занес мяч в ворота «Рубина» и сделал счет 2:0. После перерыва «шмели» доминировали на поле и могли сделать счет разгромным. Вышедший на замену Гильерме Шеттине продолжает растрачивать голевые моменты. Казалось, что в прошлом туре он наконец-то забил первый мяч за «Урал», и сейчас его должно прорвать. Но в игре с «Рубином» бразилец из выгодной позиции попал в перекладину, а два его забитых мяча были отменены из-за офсайда и нарушения правил. Колоссальное невезение, хотя видно, что Шеттине обладает отличной техникой и всеми качествами, чтобы стать основным нападающим екатеринбургской ­команды.

В итоге матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу «Урала», который обеспечил себе место в плей-офф турнира. А вот в какой части сетки — «Пути РПЛ» или «Пути регионов» — станет известно позднее. Перед заключительным туром «Локомотив» вырвался на первую позицию (10 очков), «Урал» и «Ростов» имеют одинаковое количество очков (8), но екатеринбуржцы опережают соперников по дополнительным показателям, а «Рубин» уже точно попрощался с Кубком России. В последнем туре «Урал» и «Ростов» сыграют между собой, и от этой встречи будет многое зависеть. Команды, занявшие два первых места, будут играть в «Пути РПЛ» с правом на ошибку, а клуб, финишировавший на третьей позиции, отправится в «Путь регионов».

Ранее «Областная газета» писала о том, что футбольный клуб «Урал» потерпел поражение в матче девятого тура чемпионата России.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...