«Автомобилист» в выездном матче второй раз в сезоне победил ЦСКА

Волевую победу над армейцами свердловчане одержали по буллитам, набрав по итогам личных встреч с ними пять очков из шести

«Автомобилист» в Москве провел блестящий матч против обладателя Кубка Гагарина ЦСКА. После двух периодов наша команда вела 4:2, в третьем позволила сопернику сравнять счет, но в итоге вырвала победу в буллитах — 5:4, увезя домой два очка. Таким образом, в нынешнем сезоне «шоферы» взяли у столичных армейцев пять очков из шести: в домашнем матче, в январе, они также оказались сильнее.

Соперники начали матч бодро. Причем тон задавали уральцы, которые дважды в первом периоде выходили вперед. Счет уже на пятой минуте открыл Данил Романцев, послав шайбу в дальний угол ворот с пятака. Армейцы отыгрались через две минуты усилиями Антона Слепышева. Но еще через четыре минуты капитан «Автомобилиста» Сергей Широков после своего же броска успел на добивание — и его команда вновь повела в счете. Однако и тут ЦСКА на отыгрыш хватило чуть менее двух минут.

Во втором периоде благодаря хорошей реализации большинства «шоферы» уехали в отрыв на две шайбы: отличились Стефан Да Коста и Алексей Бывальцев. После этого в третьем отрезке ЦСКА игру, конечно же, перевернул. Как результат — сперва на 46-й минуте у армейцев снова забил Антон Слепышев, а за пять минут до конца Павел Карнаухов сравнял счет — 4:4.

Не удивлюсь, если в этот момент скептики из уральского лагеря вспомнили сценарий матча трехнедельной давности тех же соперников в Екатеринбурге. Тогда «Автомобилист» проигрывал большую часть игры 1:2, но на последних минутах основного времени дожал-таки ЦСКА — 3:2.

Не то было в Москве. И не в последнюю очередь благодаря усилиям наших голкиперов: Евгению Аликину, не пропустившему в концовке третьего тайма и в овертайме, и сменившему его в серии буллитов Владимиру Галкину, отстоявшему ее на «ноль». И, конечно, легионерам «Автомобилиста» Бруксу Мэйсеку и опять же Стефану Да Косте, которые свои броски реализовали. Итог — 5:4. Благодаря гостевой победе над грозным соперником свердловчане с 73 очками пока занимают четвертое место в конференции «Восток». Следующий матч они сыграют сегодня и также в Москве — с «Динамо».

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» проиграл «Ак Барсу» в домашнем матче.

Опубликовано в № 24 (9835) от 6 февраля 2024 года.