В Каменске-Уральском прошел конкурс чтецов «Уральское слово»

Артисты профессиональной труппы и студийцы прочли 14 произведений уральских авторов

Каменская «Драма номер три», предлагающая много нового и интересного зрителям в год 100-летия труппы, реализовала еще один любопытный проект — конкурс «Уральское слово».

Такое чаще случается в музыке. Небольшое музыкальное произведение (ария, дуэт, прелюдия, увертюра и т.п.) представляют в одном концерте или на одном диске в разных исполнениях. Чтобы слушатель получил разные впечатления, сравнил. Ведь в искусстве часто интересны (и содержательны) именно варианты. Таким путем пошел и театр-юбиляр.

На конкурсе «Уральское слово» стихотворение Веры Кузьминой прочли, например, два артиста «Драмы номер три» — Владимир Скрябин и Нина Бузинская. Зрители смогли сравнить не просто разные трактовки, но — мужской и женский взгляд на одно и то же произведение. Еще одна история была распределена между тремя чтецами. Рассказ Николая Голдена прочли два студийца — Денис Харченко и Ольга Шмидт, а их педагог актриса Ирина Симанова — поэтическое переложение того же рассказа.

Всего на конкурсе «Уральское слово» артисты профессиональной труппы и студийцы прочли 14 произведений уральских авторов. Среди них — Павел Бажов, Виталий Кодолов, Николай Никонов (кстати, инсценировка его романа «Весталка» идет на сцене театра), Вера Кузьмина, Николай Голден и другие.

А судьи кто? В составе жюри были главный режиссер театра Александр Балыков, помощник главрежа Людмила Матис и заслуженный артист РФ Вячеслав Соловиченко.

— Итоги подводились по двум направлениям: «профессионалы» и «любители», — сообщают в театре. — Пьедестал почета в первой категории поддержан денежными премиями в размере 7 000, 5 500 и 4 000 рублей. Три победителя среди «любителей» получили призы от партнера конкурса — книжного магазина. А зрители, пришедшие на конкурс, смогли проголосовать за любимого артиста и тем самым помогли приблизить к нему ежегодный приз зрительских симпатий, который вручается по итогам традиционного внутритеатрального конкурса «Лучший артист сезона».

Чтецкие номера, признанные лучшими в каменском конкурсе, примут участие в областном. Ближайшей осенью в екатеринбургском Доме актера состоится конкурс чтецов «Сказано на Урале».

Ранее «Областная газета» писала о том, что каменскому театру «Драма Номер Три» в 2024 году исполнится 100 лет.

Опубликовано в № 84 (9895) от 18 апреля 2024 года.

Благоустроят как минимум 10 территорий: к 400-летию Ирбита в городе закончат все запланированные работы по благоустройству

30 апреля завершается рейтинговое голосование за проекты благоустройства территорий на 2025 год. Жители Ирбита...

В Екатеринбурге состоялся автопробег, посвященный 375-й годовщине пожарной охраны

По главным улицам Екатеринбурга прошла автоколонна из 12 красно-белых пожарных автомобилей и мотоциклов под флагами России и МЧС России. Об этом...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также