В архиве УрГЮУ нашли запись о рождении Алексея Балабанова

В личном деле отца режиссера сохранилась запись 1959 года

Уральский государственный юридический университет обнаружил в своем архиве документ, связывающий вуз с рождением культового режиссера Алексея Балабанова. Запись нашлась в личном деле его отца – журналиста, киносценариста и главного режиссера научно-популярных фильмов Свердловской киностудии Октябрина Балабанова, который учился на юридическом факультете.

В личном деле отца культового свердловского режиссера сохранилась запись: «сын Алексей Октябринович, 3 месяца». Документ датирован 1959 годом. Будущий режиссер родился, когда его отец еще учился на четвертом курсе Свердловского юридического института – ныне УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.

Как прокомментировали «Областной газете» в университете, найденный документ – артефакт, который связывает российское кино с историей вуза. Здесь гордятся, что именно бескомпромиссный поиск правды, чести и справедливости стал визитной карточкой фильмов Алексея Балабанова, так как именно на этих принципах воспитывают студентов, в числе которых был и отец знаменитого уральца.

Отметим, что УрГЮУ – один из старейших юридических вузов России, который был основан в 1918 году.

Ранее «Областная газета» писала, что первый в России памятник Алексею Балабанову был открыт в уральской столице 16 июня.

Кино о подвигах: Артём Жога объявил о старте приема заявок на кинопремию «Герои большой страны»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Артём Жога дал старт приему заявок на...

В Белоруссии пройдет «Бажовский киномарафон»

С 16 по 19 ноября в Русских домах Белоруссии состоится «Бажовский киномарафон» – масштабное...

Искусство как поддержка: в Свердловском госпитале для ветеранов пройдет кинофестиваль

В Екатеринбурге пройдет особый кинофестиваль: с 26 октября по 1 ноября 2026 года Свердловский...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное