Свердловчане приняли участие во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Перед началом традиционного областного собрания председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива предприятий Свердловской области, посвящённого Всемирному дню действий «За достойный труд!», которое прошло 7 октября в конференц-зале здания Правительства Свердловской области, один из журналистов задал председателю Федерации профсоюзов Свердловской области Андрею Ветлужских вопрос о том, как профсоюзы определяют понятие «достойный труд».

— Международная организация труда 7 октября 1999 года приняла концепцию, согласно которой достойным может называться труд свободный, справедливо оплачиваемый, безопасный, социально защищенный, — ответил лидер свердловских профсоюзов. — В этот день во всем мире проходят митинги и пикеты, встречи с представителями власти, на которых профсоюзные лидеры акцентируют внимание на проблемы, связанные с трудовыми правами людей, добиваются реализации принципов социальной справедливости.

В режиме видео-конференц-связи в областном собрании, посвященном Всемирному дню действий «За достойный труд!», приняли участие руководители всех муниципальных образований области и профсоюзные активисты. Еще более четырехсот человек вместил конференц-зал Правительства области. На собрании выступили представители областных органов исполнительной и законодательной власти, работодателей, государственной инспекции труда в Свердловской области, департамента экономики Администрации города Екатеринбурга, обменялись мнениями и высказали свои предложения по актуальной для нашего общества теме социального партнерства.

Фото: Федерация профсоюзов Свердловской области

Открывая собрание, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что в этом году, объявленным Президентом Российской Федерации Годом семьи, профсоюзы в своей работе уделяют внимание благополучию семей, продвижению семейных ценностей, защите трудовых прав и интересов работников с семейными обязанностями. Исполнительный комитет Федерации независимых профсоюзов России утвердил девиз акции в этом году: «Достойный труд — основа благополучия семьи!».

Среди предложений, с которыми выступают профсоюзы России, законодательно закрепить обязательную индексацию заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции, делать ее всем работникам не реже одного раза в год в размере не менее величины индекса роста потребительских цен в субъекте России за соответствующий предшествующий период.

— А в Свердловской области профсоюзы дополнительно ставят задачу перед правительством региона и работодателями по доведению средней зарплаты до уровня среднероссийских показателей, как это зафиксировано в областном трехстороннем соглашении на 2024–2026 годы, — сказал Андрей Ветлужских.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков поблагодарил членов профсоюзов за активную неравнодушную позицию и обратил внимание на то, что для успешного решения задач, в том числе по повышению заработной платы в бюджетной сфере, а также для укрепления положительной динамики экономического развития Среднего Урала необходимы совместные усилия органов власти и общественных активистов.

— Профсоюзы Свердловской области вносят большой вклад в сохранение и развитие социально-трудовых гарантий, соблюдение норм трудового законодательства и развитие социального партнерства на всех уровнях. Взаимодействие профсоюзов, власти и работодателей — залог успеха в формировании справедливой системы социального страхования и всесторонних мер поддержки работников, в том числе семей с детьми, — подчеркнул Алексей Шмыков.

Фото: Федерация профсоюзов Свердловской области

О том, как важны рабочему человеку достойная заработная плата, стабильная работа, социальное партнерство говорили выступившие на собрании представители областных органов исполнительной и законодательной власти, работодателей и профсоюзные активисты.

Эта встреча в очередной раз подтвердила, что руководство области готово выслушивать позиции профсоюзов и в рамках социального партнерства взаимодействовать с профсоюзами в решении проблем трудящихся. На прозвучавшие на собрании предложения профсоюзных активистов сразу была реакция руководства области, в том числе о привлечении кадров на предприятия, организации наставничества и работы с ветеранами.

После областного собрания, свердловские профсоюзы провели акцию «Профсоюзы — за достойный труд!» у стелы «Екатеринбург — город трудовой доблести», записали видеоролики, которые будут размещены в социальных сетях. Здесь с плакатами и флагами собрались около трехсот профсоюзных активистов, выступающие еще раз акцентировали внимание на важности обеспечения в России труда с достойной заработной платой, основы благосостояния семьи.

В рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» также состоится заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и собрания в трудовых коллективах, на которых будут обсуждены вопросы поддержки лиц с семейными обязанностями и семейных программ, реализуемых профсоюзами.

Денис Паслер поручил оказать всю необходимую помощь жильцам дома, пострадавшего в результате атаки БПЛА

Представители региональных ответственных служб и ведомств на оперативном штабе доложили губернатору Свердловской области Денису...

Екатеринбург готов принять 1,5 тыс. специалистов библиотечного дела на всероссийском конгрессе

Екатеринбург готов принять 1,5 тыс. участников Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдёт с 18 по 22 мая. Проведение мероприятия обсудили...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также