Стали известны первые результаты ЕГЭ уральских выпускников по литературе, химии и истории. Ребята сдавали экзамены 1 июня. Об этом губернатор Свердловской области Денис Паслер написал в своих социальных сетях.
«В регионе уже 132 стобалльника! В прошлом году было 97 наивысших результатов по этим предметам. Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 1 133 выпускника. Поздравляю ребят, их педагогов и родителей! Это одно из первых серьезных достижений в жизни юных уральцев, которые проделали большую работу над собой и при поддержке учителей, своих родных пришли к закономерному результату», — написал Денис Паслер.
Следующие экзамены состоятся 15 июня. Выпускники будут сдавать биологию, географию и иностранные языки (письменная часть).
Пока лидером по количеству стобалльных работ является литература — наивысший результат у 97 человек, по химии — у 28, по истории — у 7 выпускников.
Отметим, что всего на Среднем Урале на участие в ЕГЭ в 2026 году зарегистрировались более 20 тыс. человек, из них почти 18 тыс. человек — выпускники текущего года. Всего в регионе для сдачи ЕГЭ открыты 170 пунктов проведения экзаменов, за порядком следят почти 7 тыс. сотрудников, в аудиториях работают видеокамеры, еще 3,5 тыс. уральцев привлечены в качестве общественных наблюдателей.
Ранее «Областная газета» писала, что выпускники Свердловской области стали чаще выбирать естественно-научные предметы для сдачи ЕГЭ.

