Более 3,2 тыс. молодых специалистов выпустил Свердловский областной медицинский колледж в 2024 году

В этом году выпустились фельдшеры, медицинские сестры, лабораторные техники, акушеры, помощники санитарных врачей, оптометристы, фармацевты, специалисты по пожарной безопасности и другие

Свердловский областной медицинский колледж (СОМК)в 2024 году выдал дипломы свыше 3,2 тыс. выпускникам по 12 востребованным в здравоохранении, фармации и спасательном деле специальностям. В сравнении с прошлым годом количество подготовленных специалистов увеличилось почти на 14 %, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Укрепление кадрового потенциала медицинской и фармацевтической отрасли соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

«Наш колледж представлен в 12 крупных городах региона: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Асбест, Ирбит, Краснотурьинск, Новоуральск, Сухой Лог, Красноуфимск, Ревда и Алапаевск. Большинство выпускников со средним медицинским образованием приходят работать в местные межмуниципальные центры и районные больницы. Сохранению молодых специалистов в практическом здравоохранении способствуют меры государственной поддержки медиков, инициированные губернатором Евгением Куйвашевым, а также специальные социальные выплаты среднему медицинскому персоналу», — отметила директор СОМК Ирина Левина.

В этом году в медколледже традиционно лидирует по количеству выпускников отделение «Сестринское дело». Более 1,8 тыс. человек получили специальность «медицинская сестра/медицинский брат». Затем на втором месте отделение «Лечебное дело», откуда в здравоохранение вышло 430 фельдшеров. Также дипломы об окончании среднего профессионального образования получили 393 фармацевта, 127 лабораторных техников, 84 акушера. При этом 675 выпускников Свердловского областного медицинского колледжа получили дипломы с отличием, в прошлом году — 653 человека.

После прохождения первичной и специализированной аккредитации уже в августе выпускники СОМК смогут пополнить ряды сотрудников региональных больниц и медицинских учреждений, аптек, клинико-диагностических лабораторий и спасательных структур. Часть из них примет решение продолжить образование дальше или трудоустроиться в коммерческие организации.

В 2022 году в Свердловском областном медицинском колледже по решению губернатора Евгения Куйвашева стартовал целевой прием абитуриентов. После окончания обучения выпускник гарантированно вернется работать в медицинское учреждение, направившее его в медколледж для обучения за счет средств бюджета. Первый такой выпуск покинет стены СОМК уже в 2025 году. В этом сезоне приемной кампании квота на целевые бюджетные места для абитуриентов — 400 человек.

Ранее «Областная газета» писала о том, что число бюджетных мест в Свердловском областном медколледже увеличили на 10%.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также