Свердловские фельдшеры прошли обучение и будут помогать врачам в борьбе с ВИЧ-инфекцией

Они возьмут на себя значительную часть первичных консультаций

В Свердловском областном медицинском колледже (СОКБ) прошли обучение 18 фельдшеров из муниципалитетов региона. Лекции и семинары для них проводили практикующие инфекционисты и врачи-эпидемиологи Областного центра СПИДа. Подготовленные специалисты помогут усилить работу по борьбе с ВИЧ-инфекцией в территориях. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.

Программа является частью уникального проекта «Фельдшер — помощник врача». Он проводится по поручению заместителя губернатора — министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой. Инициатива призвана повысить доступность доврачебной узкоспециализированной медицинской помощи для уральцев.

В текущем году фельдшеры из разных уголков Свердловской области проходят подготовку по нескольким направлениям, в том числе по онкологии, фтизиатрии, дерматовенерологии. Особое внимание уделено новому блоку программы — работе фельдшеров с пациентами, затронутыми ВИЧ-инфекцией. В октябре 18 специалистов из муниципалитетов региона прошли профильную теоретическую подготовку в Свердловском областном медицинском колледже под руководством инфекционистов и эпидемиологов. Затем последовала недельная стажировка в детском и взрослом отделениях Областного центра СПИДа, где фельдшеры освоили практические навыки приема пациентов, консультирования, маршрутизации и лечения.

В ближайшее время специалисты начнут работу в территориях и возьмут на себя значительную часть первичных консультаций, помогая врачам-инфекционистам. Координировать их деятельность будут сотрудники Центра СПИДа и его филиалов.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Эффективность выстроенной в регионе системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции непрерывно растет. Так, за девять месяцев 2025 года число впервые выявленных случаев ВИЧ сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а смертность снизилась на 13%. По данным Центра СПИДа, ежегодно до 35% жителей региона проходят обследование на ВИЧ, 87% пациентов с установленным диагнозом получают современную антиретровирусную терапию.

«Медицинская помощь при ВИЧ-инфекции в Свердловской области развивается стремительно и результативно. Важно, что руководство региона уделяет особое внимание теме ВИЧ — это смелое и правильное решение, которое дает реальные результаты», — отметила главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Совершенствование системы медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, является одной из задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее «Областная газета» писала о том, что около 3 тыс. свердловчан освоили навыки первой помощи с начала года благодаря специалистам Центра медицины катастроф.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также