В Екатеринбурге подвели итоги Всероссийского библиотечного конгресса

Мероприятие проходило в столице Урала с 18 по 21 мая

В уральской столице подвели итоги Всероссийского библиотечного конгресса. За прошедшую неделю Екатеринбург принял более 1,3 тыс. представителей библиотечной сферы страны и ряда государств. Торжественное мероприятие в Уральском театре эстрады открыл губернатор Свердловской области Денис Паслер, затем статс‑секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева поприветствовала гостей и провела церемонию посвящения молодых библиотекарей нашего региона. В финале была объявлена «Библиотечная столица России-2027» – ею стал Сыктывкар.

«Как и двадцать лет назад, Екатеринбург на несколько дней вновь стал Библиотечной столицей России, и это еще раз подтверждает, насколько актуальна и востребована сегодня библиотечная сфера. За последние годы я несколько раз бывал в библиотеках, которые открывались после модернизации, и они кардинально отличаются от тех, что я видел в юности. Сейчас это современные, яркие, интересные пространства, которые привлекают детей и взрослых. Закономерно, что и посетителей становится больше, в этом большая заслуга сотрудников библиотек, использующих все возможности новых пространств, при этом не забывая главную цель – привить ребятам любовь к книге и чтению. В эти дни в Екатеринбурге вы еще раз доказали, что библиотека – мощный интеллектуальный центр. Уверен, что все идеи, проекты, решения, которые приняты на конгрессе, станут ценным вкладом в развитие библиотечного дела всей страны», – сказал Денис Паслер.

Во время торжественной церемонии закрытия конгресса губернатор Денис Паслер наградил заместителя директора Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина Ольгу Потапову. Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Также глава региона отметил, что со статс-секретарем – заместителем министра культуры России Жанной Алексеевой они обсудили вопросы развития сферы культуры Свердловской области, в том числе позитивный опыт региона по укреплению библиотечной отрасли. Жанна Алексеева внимательно следила за событиями конгресса и отметила высокий уровень организации мероприятия в Екатеринбурге. На итоговом пленарном заседании она зачитала доклад об успехах отрасли в последние годы и о важных задачах, которые предстоит выполнить библиотекарям страны в ближайшее время. В частности, речь шла о внедрении системы «коробочных решений», особенностях в подходе к комплектованию книжных фондов, грантовых конкурсах и примерах лучших практик в библиотечной сфере.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Одним из самых важных и трогательных моментов закрытия конгресса стала церемония посвящения молодых библиотекарей Свердловской области. На сцену поднялись десять специалистов, которые уже несколько лет служат библиотечному делу. Это библиотекари из Талицы, Первоуральска, Каменска-­Уральского, Серова и, конечно же, ведущих учреждений, расположенных в Екатеринбурге. Жанна Алексеева особенно отметила, что среди них есть и представители мужского пола, что для библиотек редкость. Одного из них читатели уже должны хорошо знать – это Илья Новиков, который работает в Централизованной библиотечной системе Серовского МО и увлекается программированием, воплощая в жизнь проекты, связанные с цифровыми технологиями. Еще один молодой человек – Андрей Наумов из модельной библиотеки Первоуральска – Библиотеки №4, занимается видеоконтентом и ведет занятия в видеостудии.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

В финале торжественной церемонии была объявлена «Библиотечная столица России-2027», ею стал Сыктывкар. Именно там в следующем году пройдут Всероссийский библиотечный конгресс и XXXI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Символическую эстафету и знак в виде самоцветной горки министру культуры и архивного дела Республики Коми Марине Бурмистровой передал министр культуры Свердловской области Илья Марков.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»
Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Напомним, что тема нынешнего конгресса звучала так – «Многообразие культур. Единые ценности. Единая страна» и была посвящена Году единства народов России. На 15 площадках Екатеринбурга состоялись обсуждение актуальных вызовов отрасли, профессиональные семинары и образовательные мероприятия, дискуссии и круглые столы, а также фестиваль для широкой публики «Читай, Екатеринбург!».

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге запустили «Книжный экспресс».

Суд приостановил решение о смене УК в бизнес-центре «Манхэттен» из-за многомиллионного долга за тепло

Юристы ПАО «Т Плюс» обратились в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании...

Упредить болезнь: в 2025 году диагностическая служба ГБУЗ СО «ОКМЦ ФИЗ» более 2 тыс. раз выезжала в городские и сельские территории области

Бригады диагностической службы Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний на мобильных цифровых рентгеновских комплексах...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также