В Екатеринбурге задержали двух девушек, фотографировавших могилы участников СВО

Это мошенническая схема, по которой украинская сторона вымогает деньги у родственников погибших российских бойцов

В столице Урала на одном из кладбищ задержали девушку, фотографирующую могилы российских военнослужащих. Украинские вербовщики убеждают россиян делать фото памятников, после чего вымогают деньги у родственников погибших. Как сообщили «ОГ» в пресс-службе Антитеррористической комиссии в Свердловской области, это уже второй подобный случай в регионе.

Девушка, фотографирующая памятники на кладбище, рассказала, что об этом ее попросил знакомый, участник специальной военной операции.

«Попросил сфоткать, хочет навестить всех товарищей», — говорит задержанная.

«Антитеррор Урал» сообщает, что в середине июня также была задержана девушка, выполняющая аналогичное задание от противника, но уже за деньги. Работу нашла в интернете. За несколько месяцев она побывала в разных регионах страны и успела сделать и передать «куратору» тысячи фотографий могил военнослужащих.

«Сотрудники зарубежных колл-центров реализуют мошеннические схемы для выманивания денег у родственников погибших бойцов. По одной из схем из снимков делают дипфейки, близких уверяют, что их родные на самом деле живы и находятся в плену. А чтобы их вызволить, нужно заплатить выкуп», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Правоохранительные органы Свердловской области проводят оперативные мероприятия и разбираются в новой мошеннической схеме. «Антитеррор Урал» предупреждает о необходимости незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по телефонам 112 или +73433713751 в случае осуществления такой деятельности или при выявлении подобных лиц.

Ранее «Областная газета» писала о том, что курьеры-мошенники понесут заслуженное наказание.

В Свердловской области объявлен отбой опасности атаки БПЛА

Губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях сообщил, что объявлен отбой опасности атаки БПЛА. Ранее сообщалось,...

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности, сообщил губернатор Денис Паслер в своих соцсетях. «Внимание!...

Меры по профилактике экстремизма в молодежной среде обсудили свердловские власти

Вопросы противодействия распространению радикальных идеологий среди молодежи и повышения эффективности работы по предупреждению правонарушений обсудили участники...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также