Определены участники Всероссийского фестиваля «Точка сборки», который с 1 по 4 ноября соберет в Екатеринбурге независимые профессиональные театры УрФО. Фестиваль проводится Агентством театральных дел совместно со Свердловским региональным отделением Союза театральных деятелей России при поддержке губернатора Свердловской области.
«Точка сборки» – один из самых молодых театральных форумов. Первый, прошлогодний фестиваль объединил театры со всей России. В этом году география участия сосредоточена на театрах Уральского федерального округа. «Это даст нам возможность открыть независимый театр региона, увидеть, как он разговаривает с детьми и подростками, познакомить театры друг с другом и вместе осмыслить особенности театрального процесса в УрФО», – подчеркивают организаторы фестиваля.
В Екатеринбург приедут театры из Сургута («Летучий театр») и Челябинска (театр «НЕБОЛЕТ»), а уральскую столицу будут представлять «Коляда-театр», театры «Окоём», «Будто», «Жёлтый квадрат». В течение четырех дней на фестивале покажут девять спектаклей для детей и подростков: от постановок для самых маленьких до тех, где с подростками говорят на жизненно важные, глубокие темы.
Жанрово это тоже очень разные спектакли: фантасмагорическая драма, клоунада, бэби-спектакль для самых маленьких. Из направлений сценического искусства будут представлены и театр кукол, и современная хореография, и даже… танец-ритуал.
Специальными гостями фестиваля станут два коллектива: петербургский независимый театр «Открытое пространство», который уже почти 20 лет работает с разными режиссерами и театральными эстетиками, а также екатеринбургский молодежный театр «Игра» – один из старейших молодежных театральных коллективов города. Сегодня в спектаклях «Игры» заняты в основном подростки окраин Екатеринбурга, театр работает с современной и авторской драматургией.
Этот фестиваль – не конкурс, но после каждого спектакля зрителей пригласят к открытому разговору. Эксперты «Точки сборки – 2026» – исследователь театра кукол Анна Казарина, режиссер Артём Устинов и театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского ТЮЗа Наталья Киселева. Профессиональные театральные критики будут обсуждать представленные спектакли вместе с подростками, которые смогут попробовать себя в роли независимых зрителей-экспертов.
Также в рамках фестиваля пройдет образовательная программа.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижнетагильском драматическом театре назначен новый директор.
