Студентам Уральского ГАУ рассказали о возможностях для молодежи

24 апреля студенты вуза встретились с заместителем министра образования и молодежной политики Свердловской области Денисом Протасовым.

Во встрече также приняли участие проректор по воспитательной работе и молодежной политике Уральского государственного аграрного университета Сергей Курочкин, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ Яна Сикорская и начальник управления по социальной и воспитательной работе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Антон Белов.

Мероприятие прошло в формате «Диалога на равных». Д. Протасов задал несколько вопросов в зал и рассказал о больших возможностях для молодежи с целью реализации себя и своих идей, сделав акцент на грантовых конкурсах и форумных компаниях. В частности, упомянул всероссийский студенческий проект от Росмолодежи «Твой ход», в рамках которого лучшие студенческие инициативы могут получить 1 млн рублей и гранты регионального министерства образования и молодежной политики.

«Мы готовы помогать студентам и с реализацией перспективных проектов, и с отчетностью по грантам. Также есть некоммерческие гранты — если у ребят есть идея, мы можем помочь найти единомышленников для ее реализации. Много возможностей сегодня у молодежи и в плане форумных кампаний. Нынче по всей стране их проходит 43. Много тематик, разных территорий. Главное, чтобы от этого была определенная польза для вуза, региона или вашей малой Родины», — подчеркнул Денис Протасов, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области, директор Департамента молодежной политики.

Особое внимание заместитель министра уделил окружному форуму «УТРО», который пройдет 22-28 июня 2024 года в Екатеринбурге на базе кампуса Уральского федерального университета. Планируется, что там встретятся молодые люди 6 регионов УрФО. На мероприятии будут представлены шесть тематик, включая профильную площадку «Сельское хозяйство и экология», а также пройдет грантовый конкурс.

Вторую часть встречи Денис Протасов посвятил теме добровольчества. В частности, гуманитарным миссиям на территории специальной военной операции.

Он рассказал о личном опыте работы с гуманитарным добровольческим корпусом, главная задача которого помощь мирному населению и госпиталям. И поделился собственными впечатлениями от командировок на территорию СВО:

«Я был дважды в качестве добровольца в зоне СВО. Первый раз принимал участие в развозе продовольствия, воды и одежды нуждающимся – тем, кто не захотел покидать свои дома. Второй раз помогал в госпиталях с оказанием первой помощи бойцам. И там, и там было много тяжелых историй. Психологически тяжело. Никого не агитирую завтра ехать туда, но делюсь личным опытом для того, чтобы сказать, что там такие же люди, как и мы с вами, и помощь добровольцев многое решает и очень там нужна».

В завершении встречи Д. Протасов пожелал ребятам с пользой проводить студенческие годы, использовать все ресурсы для реализации себя и собственных идей и быть неравнодушными к происходящим вокруг событиям.

Екатеринбургэнгергосбыт информирует о переходе на прямые расчеты жителей дома № 48 по ул. Сурикова  

В связи с неисполнением ТСЖ «Суриковское» обязательств по оплате, наличием задолженности более чем за...

Промсорт-Метиз возобновляет выпуск оцинкованной проволоки с повышенной защитой от коррозии

Промсорт-Метиз модернизирует линию горячего цинкования №1 на промплощадке в Берёзовском (Свердловская область). Это позволит...

Екатеринбургэнергосбыт информирует о переходе на прямые расчеты жителей домов по ул. Уральская, д. 66, к. 1 и пер. Асбестовский, д. 2, к. 2

В связи с неисполнением ООО УК «Дубрава» обязательств по оплате, наличием задолженности более чем...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также