Юные свердловские скалолазы выиграли Первенство России

Они добились успеха во всех видах программы

В Перми состоялись первенство России по скалолазанию среди юношей и девушек 14-15 лет, а также Всероссийские соревнования в возрастных категориях 10-13, 16-17 и 18-19 лет. Свердловские спортсмены завоевали медали во всех видах программы, а на первенстве России у девушек все три золотые медали забрали представительницы нашего региона.

На первенстве России свердловчанам не было равных в лазании на скорость. Милана Мельниченко стала победительницей турнира в женской части соревнований, а Максим Дараев — в мужской. В рамках Всероссийских соревнований среди юниоров и вовсе выдался свердловский финал: лучшего «скоростника» определяли Кирилл Лебедев и Кирилл Колдомов. Быстрее в итоге оказался Лебедев, у Колдомова — серебро. А в возрастной категории 16-17 лет Алина Юзефович принесла региону серебро в «скорости». По итогам всех соревнований сборная Свердловской области выиграла командный зачет в этом виде программы.

Не обошлись свердловские спортсмены без медалей и в других видах программы. Так, Яне Мамаевой не было равных на первенстве России в «трудности». У шестикратной чемпионки России в лазании на трудность, екатеринбурженки Виктории Мешковой, подрастает отличная смена. Яна совершила 36 перехватов, этого ей хватило, чтобы в финале одолеть Александру Фисейскую и Марию Силкину.

А в боулдеринге на первенстве России золото завоевала другая представительница Свердловской области — Анна Сенник. Она в упорной борьбе вырвала победу у все той же Марии Силкиной, которая стала двукратным призером турнира. Таким образом, в женской части соревнований все золотые медали отправились в Свердловскую область.

Напомним, что совсем недавно свердловские скалолазки успешно выступили на чемпионате страны. Виктория Мешкова в шестой раз выиграла чемпионат страны в «трудности», а обладательница рекорда России в «скорости» Елизавета Иванова завоевала бронзовую медаль. Обе спортсменки забрали Кубки Федерации скалолазания России, которые выдаются лучшим спортсменкам по итогам сезона: Мешкова стала лучшей в «трудности» и боулдеринге, а Иванова — в «скорости».

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские скалолазки стали лучшими в России во всех видах программы по итогам сезона.

В Сысертском районе прошел фестиваль творчества пожилых людей «Ретро»

В поселке Двуреченск прошел фестиваль творчества пожилых людей «Ретро». В нем приняли участие 230 талантливых артистов и мастеров...

Стройка длиною в жизнь: как комсомольский призыв строить Белоярскую АЭС изменил судьбы людей

Ударные комсомольские стройки — сейчас это страница в учебнике истории, но для многих это была целая жизнь. 29 октября,...