«Уралмаш» прошел в «Финал четырех» Кубка России по баскетболу

Свердловчане одержали победу над краснодарским «Локомотивом-Кубанью»

Баскетбольный клуб «Уралмаш» сотворил одну из главных сенсаций нынешнего розыгрыша Кубка России. «Заводчане» по сумме двух встреч в четвертьфинальном противостоянии одолели финалиста Единой лиги ВТБ — краснодарский «Локомотив-Кубань». Екатеринбургский коллектив во второй раз в своей истории пробился в «Финал четырех» Кубка России.

Сенсация стала назревать уже после первого матча команды в Екатеринбурге. Тогда на паркете ДИВСа «заводчане» выдали отличный матч, пожалуй, один из лучших в сезоне, и одержали уверенную победу — 80:67.

Выездная игра, как и предполагалось, получилась для екатеринбуржцев очень сложной. К слову, в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ «заводчане» также дома одолели «Локомотив», а вот в Краснодаре проиграли с разницей в 25 очков. И ответная кубковая встреча пошла по тому же сценарию: «железнодорожники» в первой половине были настолько активны и заряжены, что к большому перерыву нивелировали отставание, полученное в первой игре — 45:32. Более того, в третьей четверти «Локомотив» вел уже +20 и, казалось, что «Уралмаш» вот-вот «посыпется». Но «посыпались», наоборот, хозяева. Тот высокий темп сильно загнал «железнодорожников», которые стали мазать как со средней и дальней дистанций, так и даже с линии штрафных бросков. А команда Ростислава Вергуна методично начала отыгрываться, и уже в четвертой четверти «Локомотив» вел всего шесть очков.

В сумасшедшей концовке проявили себя лидеры «Уралмаша». Октавиус Эллис, сидевший на четырех фолах, появился на площадке и отметился несколькими подборами и важным трехочковым попаданием. Очки Антона Глазунова и Александра Захарова также оставляли «Уралмаш» в лидерах, и хотя «железнодорожники» сократили отставание всего до одного очка по сумме двух матчей, дожать екатеринбуржцев у них не получилось. 78:68 в пользу «Локомотива» в конкретном матче в Краснодаре, но 148:145 в пользу «Уралмаша» по сумме двух встреч.

Екатеринбургский коллектив во второй раз в своей истории пробился в «Финал четырех» Кубка России: в сезоне 2019/20 «заводчане» заняли четвертое итоговое место.

Решающие матчи должны состояться в середине марта. Есть информация, и комментатор матча «Локомотив» — «Уралмаш» ее подтвердил, что, возможно, Екатеринбург станет местом проведения «Финала четырех».

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Уралмаш» борется за попадание в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Опубликовано в № 27 (9838) от 9 февраля 2024 года.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...