Свердловская область – лидер заявочной кампании Всероссийского конкурса школьных музеев среди регионов УрФО

Главная цель конкурса – сохранить и передать будущим поколениям бесценное историческое и культурное наследие нашей страны

Общество «Знание» подвело итоги заявочной кампании Всероссийского конкурса школьных музеев. Проект организован по поручению Президента России Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ. Всего на конкурс поступило 4 696 заявок со всей страны. Свердловская область заняла второе место по количеству заявок среди регионов Уральского федерального округа. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе просветительской организации.

От Свердловской области на конкурс поступило 65 заявок. Среди популярных номинаций: «Лучшая экспозиция, посвященная памяти защитников Отечества», «Лучшая историческая экспозиция» и «Лучшая экспозиция с уникальной тематикой». Сотрудники 42 местных музеев отметили, что проводят для школьников просветительские мероприятия, посвященные СВО.

Гимназия №37 Екатеринбурга представила музей истории эвакогоспиталя №1716, который в годы Великой Отечественной войны работал в здании школы. Школа №11 Североуральска собрала естественнонаучную экспозицию «Уральский океан». В ней собраны окаменелости древних моллюсков девонского периода, найденные школьниками во время экспедиций по Северному Уралу. Гимназия №161 Екатеринбурга представила мемориальный музей «Камень и цвет», посвященный художнику, камнерезу и минералогу Алексею Денисову-Уральскому.

«Конкурс школьных музеев показал высокий интерес к темам патриотизма и культурного наследия: из 4,6 тысячи заявок со всей страны 43% посвящены памяти защитников Отечества, а 23% – этнографии и краеведению. Приятно видеть, что в проекте участвуют руководители школьных музеев, педагоги и директора школ в возрасте от 18 до 89 лет. При этом они объединены общей целью – сохранить и передать будущим поколениям бесценное историческое и культурное наследие нашей страны», – сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.

В рамках конкурса сотрудники музеев по всей стране уже провели 966 просветительских мероприятия для более 20 тыс. слушателей. В них входят экскурсии, интеллектуальные турниры и лекции по материалам Общества «Знание». Далее им предстоит защитить практику по работе с обучающимися перед экспертами.

Финальные испытания конкурса и церемония награждения пройдут в октябре на форуме «Память жива» в Москве. Там будет представлен сборник лучших музейных практик.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге к юбилейной музейной акции подключилась 101 площадка.

Прогулки с архитектором: в уральской столице открылась выставка акварелей автора гостиницы «Свердловск»

В преддверии Дня города в уральской столице Музей архитектуры и дизайна открыл выставку, которая...

От Фаберже до Фалькина и Моисейкина: в Екатеринбурге открылась вторая часть масштабного проекта «Россия в камне»

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства представили выставку «Россия в камне. 300 лет...

Презентация фотовыставки «Крылья любви» прошла в Невьянске

В музейно-выставочном центре «Земская школа» Невьянска открылась трогательная фотовыставка «Крылья любви». Душевная презентация прошла в День...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также