Проект свердловского предприятия победил во всероссийском конкурсе ИТ‑решений для металлургии

Новая система контроля способна выявлять дефекты на ранних стадиях производства

Проект, реализованный на Богословском алюминиевом заводе (Свердловская область), занял первое место на всероссийском конкурсе «Лучшие ИТ-решения для металлургической отрасли». Предприятие разработало комплексную систему мониторинга гранулометрического состава спека и стало лучшим в номинации «Искусственный интеллект». Награждение прошло в рамках VI Международного форума Smart Mining и Metals, сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики региона.

Спек — ключевой промежуточный продукт в производстве глинозема. Размер его гранул влияет на скорость химических реакций, стабильность работы оборудования, энергозатраты и износ техники. Чтобы обеспечить стабильную подачу спека с контролируемым размером гранул, команда РУСАЛа разработала систему мониторинга на основе моделей компьютерного зрения. С 2025 года она успешно работает на площадке Богословского алюминиевого завода и уже принесла экономический эффект почти в 55 млн рублей.

Помимо повышения производительности, решение способствует уменьшению выбросов углекислого газа и положительно влияет на экологию.

По словам директора предприятия Владислава Казачкова, новая система контроля способна выявлять дефекты на ранних стадиях производства, что позволяет оперативно реагировать на проблемы и повышать качество продукции.

Победа в конкурсе подтверждает успехи региона в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские предприятия успешно решают поставленную Президентом России задачу по достижению технологического суверенитета.

Денис Паслер подчеркнул стратегическую значимость для страны предприятий Русала, работающих в Свердловской области

Говоря о перспективах предприятий Русала, действующих в Свердловской области, губернатор Денис Паслер подчеркнул их...

В Верхней Пышме проверили на прочность первый российский высокоскоростной поезд

На площадке завода «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме успешно завершились испытания на соударение кузовов...

Бюджетные места получат 13,8 тысяч абитуриентов СПО

В Свердловской области с 2022 года действуют программы федерального проекта «Профессионалитет». В регионе на...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное