«Ростелеком» успешно завершил восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Балтика» от Кингисеппа до Калининграда в акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии. Работоспособность линии связи, соединяющей Калининградскую область с магистральной цифровой сетью Российской Федерации, восстановлена в полном объеме.
Повреждения кабеля произошли в северной части акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии вследствие внешнего воздействия предположительно якорем иностранного судна в результате нарушений правил мореплавания. Поврежденные участки кабеля подводной линии находились на расстоянии 40 км друг от друга.
![](https://oblgazeta.ru/wp-content/uploads/2025/02/кабель-ростелекома3.jpg)
8 февраля российское спасательное судно «Сивуч» приступило к проведению восстановительных работ. Для этого «Сивуч» был дополнительно дооснащен специализированный оборудованием: электрогенераторной установкой повышенной мощности, кабельными линейными машинами, грапнелями* различных типов, лебедками и др. до требуемого технологического уровня для ремонта подводной линии.
![](https://oblgazeta.ru/wp-content/uploads/2025/02/кабель-ростелекома2.jpg)
Были восстановлены участки протяженностью 850 и 1 100 метров. Ситуация осложнялась тем, что ремонтному борту приходилось работать в крайне стесненных условиях морской акватории, чтобы не повредить подводную инфраструктуру третьих лиц, в том числе телекоммуникационные кабели и газопроводы.
Ремонт проведен в сложных погодных условиях — затрудняли работу высокие волны и ледяной дождь со снегом
![](https://oblgazeta.ru/wp-content/uploads/2025/02/кабель-ростелекома5.jpg)
Работы выполнены в рамках договора с компанией ООО «Булат» (входит в ГК «Ростелеком») с использованием отечественных материалов и оборудования, успешно зарекомендовавших себя ранее в процессе проведения аварийно-восстановительных работ и длительной эксплуатации.
![](https://oblgazeta.ru/wp-content/uploads/2025/02/кабель-ростелекома6.jpg)
Отметим, что авария на ПВОЛС «Балтика» не повлияла на работу инфраструктуры связи и оказание услуг пользователям в Калининградской области — передача данных была организована по резервным каналам связи.
* Устройство для захвата подводных кабелей