В свердловском онкоцентре открылась выставка репродукций картин Винсента ван Гога

Экспозиция поможет создать благоприятную атмосферу в медучреждении

Познакомиться с работами нидерландского живописца Винсента ван Гога теперь могут пациенты Свердловского областного онкологического диспансера (СООД). Выставка репродукций расположилась на третьем этаже главного корпуса СООД в Екатеринбурге. Инициатором стала мастер багетной мастерской Марина Пономарева, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Создание благоприятной атмосферы в медучреждении, где профильные специалисты помогают пациентам с онкологическими заболеваниями в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», способствует настрою на борьбу с раком.

«В моем окружении не понаслышке знают, что такое онкологические заболевания, как непросто принять диагноз и начать путь к выздоровлению. Я близко знакома с медиками, борющимися за здоровье пациентов, и знаю, что только объединившись, можно преодолеть этот серьезный недуг. Люди, которые изо дня в день проводят время в больничных коридорах, где на стенах важная, но безликая информация, ищут, за что бы зацепиться взглядом и порадовать душу. С этой задачей прекрасно справляется живопись», — рассказала Марина Пономарева.

Работы сделаны в технике объемной репродукции. Сначала изображение печатают на холсте, а затем дорабатывают текстурным гелем, который при высыхании создает рельеф мазков.

«Без преувеличения можно сказать, что галерея репродукций вызвала у сотрудников и пациентов неподдельный интерес. Люди не просто останавливаются и рассматривают картины, но и интересуются авторством, техникой исполнения, словно замирают на несколько мгновений, погружаясь в мир живописи», — отметила главная медсестра СООД Анна Салоутина, курирующая работу с некоммерческими организациями и благотворителями.

СООД регулярно становится площадкой для воплощения творческих идей. Так, в онкоцентре регулярно проводят фото- и медиапроекты, выставки и концерты. Зачастую инициаторами становятся сами пациенты.

Ранее «Областная газета» писала, что в Свердловской области по итогам 2024 года выявили почти 70% раковых опухолей на ранней стадии.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также