Свердловские врачи освоили новую методику лечения сложных рубцов

Они используют технологию лазерного лечения и одномоментных инъекций глюкокортикостероидов

Специалисты Многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» внедрили уникальную методику лечения рубцов, оставшихся после операций, ожогов и других поражений кожи. Этот вид медицинской помощи доступен по системе ОМС благодаря нацпроектам «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», которые реализуются при поддержке регионального Минздрава. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«Лечение келоидных и гипертрофических рубцов для практикующего специалиста представляет сложную задачу по подбору оптимального метода вмешательства. В Свердловской области практика, которую начали реализовывать наши хирурги, является абсолютной новинкой. Активная научная деятельность позволила детально изучить опыт коллег в России и других странах, и успешные наработки теперь помогут многим свердловчанам», — сказала главный врач МКМЦ «Бонум» Елена Дугина.

Специалисты «Бонума» стали применять комбинацию лазерного лечения и одномоментных инъекций глюкокортикостероидов. Лазер воздействует на сосуды, что приводит к «слипанию» стенок и их дальнейшей деструкции. Келоидный рубец перестает получать питание, уменьшается, становится светлее. Инъекции, в свою очередь, подавляют избыточную выработку коллагена, что приводит к уменьшению рубцов и улучшению их внешнего вида.

Первым пациентом, прошедшим уже два этапа лечения по новой методике, стал 12-летний свердловчанин, который получил серьезные ожоги от перекинувшегося с мангала огня. Улучшения после проведенных процедур отмечают и медицинские работники, и родители.

«После получения ожогов мальчик и его родители больше всего переживали из-за жестких рубцов, оставшихся на лице. Например, ухо из-за бляшек заметно топорщилось, доставляя дискомфорт не только с физиологической, но и с эстетической точки зрения. После двух этапов ухо ребенка радует своим естественным положением, рубцы не только уменьшились в размере, но и стали мягкими. Думаю, в скором будущем мы полностью справимся с этой патологией», — рассказала челюстно-лицевой хирург МКМЦ «Бонум» Валерия Готлиб.

Специалисты обращают внимание, что новый метод относится к малоинвазивным, то есть не нарушающим структуру кожи. Эта практика открывает для пациентов с тяжелыми формами келоидных и гипертрофических рубцов, в том числе после тяжелых ожогов, новые возможности по улучшению состояния кожи в местах поражения.

Добавим, что взрослые с данным спектром проблем могут обратиться за консультацией к специалистам «Бонума», записавшись через кол-центр, а маленьких пациентов готовы принять либо по направлению педиатра из поликлиники по месту жительства, либо также через запись в кол-центре.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские врачи успешно внедрили методику, улучшающую качество жизни пациентов с ДЦП.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также