Экспертам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представили успешный опыт Свердловской области в части реализации проекта Единой социальной карты «Уралочка». Ее возможности, как сообщили в департаменте информационной политики региона, обсудили во время панельной дискуссии.
«За пять лет „Уралочка“ стала незаменимым помощником: облегчает получение социальных выплат и услуг, пользование транспортом, подтверждение личности, получение поощрений за волонтерство и помогает рационально управлять семейным бюджетом, а главное — чувствовать заботу государства», — сказала заместитель министра социальной политики Свердловской области Наталья Трембицкая.
Начиная с 2025 года Единая социальная карта стала полноценным цифровым пропуском в транспорт на территории всего региона для людей, имеющих транспортные льготы.
«Одной из самых популярных возможностей „Уралочки“ является ее транспортное приложение, которое охватывает не только Екатеринбург, но и другие города на территории Свердловской области», — объяснила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов Национальной системы платежных карт Мария Точилова.
Помимо этого, с помощью карты жители Свердловской области могут использовать средства электронного социального сертификата, контролируя процесс через личный кабинет ЕСК, что значительно облегчает процесс получения адресной помощи.
Всего за время реализации проекта в Свердловской области было выдано свыше 640 тыс. единых социальных карт. Существуют два вида «Уралочки»: с расчетным приложением — это полноценная банковская карта и с нефинансовым приложением — заплатить ей не получится, но все полезные сервисы поддерживаются в полном объеме.
В настоящее время у карты «Уралочка» свыше 140 компаний-партнеров — от продуктовых сетей и аптек до учреждений культуры и дополнительного образования.
Ранее «Областная газета» писала о том, что почтальоны доставят свердловчанам социальные карты «Уралочка» на дом.