Представительство МИД России в Екатеринбурге помогло двум итальянцам переехать в Свердловскую область

Они оба женаты на россиянках и воспитывают с ними детей

В январе в одном из ТРЦ в Екатеринбурге открылось новое бистро Mamma Diva с традиционной итальянской кухней. Его совладельцы, итальянцы Франческо ди Белла и Марко Скаккьери, переехали в Россию в прошлом году, обратившись в Министерство иностранных дел в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №702. Документ предоставляет иностранцам, которые не согласны с политикой своих стран и разделяют традиционные российские духовно-нравственные ценности, возможность получить разрешение на временное проживание в России без квоты. Представительство МИД России в Екатеринбурге оказало Франческо и Марко помощь в переезде и получении необходимых документов.

«Мы по взаимодействии с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области, областными органами власти и уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой оказываем поддержку гражданам разных стран, которые обращаются к нам в соответствии с 702-м указом Президента и заявляют о желании переехать в Свердловскую область. Как правило, таких переселенцев отличает то, что это люди, которые едут к нам осознанно, понимают, куда и зачем они едут. Это люди законопослушные и активные. Они не просят пособий и соцвыплат – они просят только помощи в получении необходимых документов (разрешение на временное проживание, вид на жительство, СНИЛС, полис ОМС), а дальше они сами работают, обеспечивают себя своим трудом. Их приезд положительно сказывается и на нашей экономике, и на состоянии общества в целом», – отметил в беседе с «ОГ» представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Оба итальянца женаты на россиянках и воспитывают с ними детей. Со своей будущей супругой Анной Франческо ди Белла познакомился в Москве, но во время пандемии COVID-19 семья приняла решение на время уехать в Италию.

«Россия – мой дом, и меня всегда тянуло на Родину, поэтому я всегда говорила мужу, что пребывание в Италии – это временно. Он очень хорошо относится к России, ему здесь нравится. Одной из основных причин вернуться было желание воспитывать дочь именно в России. Нам хотелось, чтобы ребенок начал обучение сразу здесь и вошел в учебный процесс спокойно. Чем младше ребенок, тем легче перестроиться. Еще один ключевой момент – это желание воспитывать дочь в стране, где уважаются и защищаются традиционные ценности, чего нельзя сказать про Италию.
Я хочу, чтобы мой ребенок жил в здоровом обществе», – рассказала Анна ди Белла.

Сейчас дочь Франческо и Анны ходит в первый класс в одной из школ Екатеринбурга. По-русски она говорит хорошо: еще в Италии родители делали всё, чтобы она не забывала язык родной страны.

«Мы с мужем очень благодарны представительству МИД России в Екатеринбурге. После приезда мы столкнулись со сложностями в оформлении документов и обратились в представительство. Нас встретили с открытой душой и оперативно помогли», – рассказала Анна.

Второй совладелец бистро Марко Скаккьери тоже очень рад переезду и возлагает большие надежды на новый бизнес. Все блюда он и его компаньон готовят по рецептам матери Марко, которая работала в ресторане в одном из пригородов Флоренции.

«Я очень рад, что переехал в Россию и открыл здесь свою „маленькую Италию“. Будем развивать это дело. Очень приятно, что рецепты моей матери живут», – поделился Марко Скаккьери.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские студенты узнали об укреплении имиджа России в мире от спикера из Аргентины.

 

Страховка жизни для ипотеки при хронических заболеваниях: одобрят ли полис и сколько это будет стоить

Наличие хронических заболеваний превращает оформление личного страхования в сложную задачу. Многие заемщики сталкиваются с...

В Нижнем Тагиле Новый Молодежный театр и Мемориально-литературный музей А.П. Бондина открыли всероссийский проект «МузейТеатр»

Новый Молодежный театр и Мемориально-литературный музей А.П. Бондина в Нижнем Тагиле стали участниками большого...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также