В Свердловской области сотрудники УФСБ пресекли подготовку к диверсии. Злоумышленник завербовал в социальных сетях 14-летнего жителя региона, пообещав ему «легкий заработок». Об этом «ОГ» сообщили в Антитеррористической комиссии по региону.
Установлено, что в мае 2026 года обвиняемый по заданию куратора осуществил фотосъемку стратегических объектов на территории Камышловского района. Полученные изображения и координаты подросток направил злоумышленнику.
Реализовать преступный замысел не удалось — противоправная деятельность была своевременно пресечена сотрудниками УФСБ России по Свердловской области. Друзья подростка, которым он предлагал деньги за фотосъемку, отказались и рассказали обо всем силовикам.
«Подросток пытался привлечь к совершению преступления других несовершеннолетних, предлагая им за деньги осуществлять фотографирование указанных объектов. Однако они отказались и сообщили об этом в правоохранительные органы, в связи с чем не подлежат привлечению к уголовной ответственности», — прокомментировали в СУ СК России по Свердловской области.
Действия обвиняемого квалифицированы, как приготовление к диверсии, совершенной организованной группой (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК России). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
«Этот случай вновь подтверждает: обещания „легкого заработка“ от зарубежных кураторов — лишь способ вовлечения в совершение тяжких преступлений. Исполнители неизбежно становятся фигурантами уголовных дел и несут предусмотренную законом ответственность», — подчеркнули в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.
Помните: «легкие деньги» за фотографию объекта, передачу координат или выполнение другого «простого задания» могут оказаться первым шагом к тяжкому преступлению. Важно проводить профилактические беседы со своими детьми.
В Следственном управлении СК России по Свердловской области напоминают, что все преступления диверсионного характера отнесены к деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. За диверсию, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрена серьезная уголовная ответственность.
Ранее «Областная газета» писала, как защитить детей и подростков от кибермошенников.

