В Екатеринбурге прошла серия профилактических мероприятий, посвященных безопасности подростков в цифровом пространстве. Перед школьниками, их родителями и педагогами выступила федеральный эксперт Яна Амелина. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе фонда «Ветераны СВО и КТО».
Эксперт обсудила с участниками методы защиты от вербовщиков и телефонных мошенников, механизмы распознавания деструктивного контента в интернете. Особый акцент Яна Амелина сделала на правовых аспектах подростковой безопасности. Она разъяснила школьникам нормы УК РФ, напомнив, что уголовная ответственность за совершение террористических актов и диверсий наступает с 14 лет, а за государственную измену – с 16 лет.
Была озвучена и тревожная судебная статистика. На сегодняшний день в России вынесено уже свыше 170 обвинительных приговоров несовершеннолетним и более 830 – молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет, сломавшим свои судьбы из-за преступных обещаний в мессенджерах.
«Ты не получишь обещанных легких денег за поджог. Ты получишь реальный, большой срок и полностью сломанную жизнь – именно об этом мы обязаны открыто и честно говорить с подрастающим поколением», – подчеркнула Яна Амелина.

На встречах с родителями эксперт подняла вопросы защиты детей в онлайн-пространстве и дала практические рекомендации, как действовать в опасных ситуациях.
Значимость подобных мероприятий подчеркнул президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований», директор благотворительного фонда «Ветераны СВО и КТО» Сергей Павленко:
«Безусловно, такие встречи для наших школьников, их наставников и родителей имеют огромное значение. Дети растут в стремительно развивающейся цифровой среде, где наряду с широкими возможностями кроются изощренные угрозы со стороны деструктивных сил. Обезопасить ребенка – значит вовремя вооружить его знаниями, сформировать стойкий внутренний иммунитет к любым манипуляциям, научить критически оценивать предложения в сети и дать понятный алгоритм действий в опасной ситуации. Безопасность наших детей – это фундамент стабильности и суверенитета всей страны».
Организаторами встреч выступили: Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и благотворительный фонд «Ветераны СВО и КТО» при активном содействии Управления образования Чкаловского района города Екатеринбурга.
Ранее «Областная газета» писала о том, что школьникам Серова, Кушвы и Нижнего Тагила рассказали о безопасном поведении на железной дороге.

