В Екатеринбурге 25 сентября проходит III Уральский форум онкологических пациентов. На мероприятии можно принять участие в лекциях и мастер-классах ведущих специалистов, пройти обследование и услышать истории пациентов с онкодиагнозом, уже завершивших противоопухолевое лечение. Об этом «ОГ» сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
Открыла мероприятие заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
«Сегодня здесь открытый, честный разговор, который нам позволит увидеть новые векторы для своей работы. За последние годы у нас существенно расширилась структура онкологической службы. Например, число амбулаторных посещений за 5 лет увеличилось в 2,5 раза, при этом количество телемедицинских консультаций выросло с 5 тысяч до 78 тысяч — это очень важная для пациентов возможность, которая позволяет избежать лишних поездок без снижения доступности медицинской помощи. Число госпитализаций за это время увеличилось в 1,6 раза, а в дневном стационаре — в 1,5 раза», — рассказала Татьяна Савинова.

В течение дня участники мероприятия обсудят с профильными специалистами такие актуальные темы, как ранняя диагностика и лечение опухолей желудочно-кишечного тракта, предраковые состояния и опухолевые заболевания шейки матки, онкодерматология, возможности онкологического скрининга в рамках диспансеризации, лечение злокачественных новообразований у детей.
«Мы в своей работе чувствуем огромную поддержку со стороны руководства Свердловской области. Осуществляются беспрецедентные вложения в лекарственную терапию для наших пациентов: благодаря поддержке губернатора Дениса Владимировича Паслера и правительства региона выделено 5,2 миллиарда рублей на приобретение таблетированной таргетной терапии. Это наиболее эффективный вид лечения, который продлевает жизнь пациентов на годы и даже десятилетия», — подчеркнул главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Евгений Киселев.
Посетители могут пройти обследование для раннего выявления опухолей молочной железы и новообразований кожи. Кроме того, предусмотрена секция, на которой спикерами выступят пациенты с онкодиагнозом, уже завершившие противоопухолевое лечение. Их истории успеха могут вдохновить тех людей, кто только начинает свой путь борьбы с болезнью.

«Одной из ключевых задач нашего мероприятия является создание открытого диалога между медицинским сообществом и теми, кто столкнулся с диагнозом лично. Доступ к информации из первых уст и эмоциональная поддержка играют большую роль в настрое пациента на успешное лечение», — сообщила председатель регионального отделения ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», организатор мероприятия Надежда Собина.
Отметим, форум поддерживают президент Всероссийской общественной организации Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Боровова, председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев, уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Наталья Зильбер, заместитель директора по медико-экспертной работе ТФОМС Свердловской области Дмитрий Третьяков и другие.
Ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия можно на сайте III Уральского форума онкологических пациентов.
Ранее «Областная газета» писала, что Екатеринбург принимает 6 тыс. кардиологов на всероссийском конгрессе.
