Москва слезам не верит: «Урал» сыграл вничью с «Оренбургом», а судьба прописки в Премьер-лиге решится игре с ЦСКА

В последних турах «Урал» играет исключительно с конкурентами в борьбе за выживание

Футбольный клуб «Урал» в предпоследнем туре чемпионата России сыграл в Екатеринбурге вничью с прямым конкурентом за сохранение прописки в Премьер-лиге — «Оренбургом» (3:3). Обе команды на данный момент вышли из зоны стыковых матчей (нижегородский «Пари НН» свой матч сыграл после подписания номера), однако судьба тех, кто останется в чемпионате России на следующий сезон и тех, кто будет играть в стыковых матчах, решится в последнем туре, где «шмелям» предстоит очень непростой выезд к московскому ЦСКА.

Так получилось, что в последних турах «Урал» играет исключительно с конкурентами в борьбе за выживание. Сначала «шмели» вырвали победу у «Балтики» (2:1), следом была непростая выездная ничья с «Факелом» (0:0). Домашняя встреча с «Оренбургом» продолжила эту серию: к очной встрече команды подошли с одинаковым количеством очков.

Екатеринбуржцам, как, собственно, и оренбуржцам, крайне важна была победа. Три очка значительно бы облегчили жизнь, учитывая, что «Факел», ведущий борьбу за выживание, в этом туре проиграл, а у «Пари НН» сложная игра с ЦСКА. Понимали всю важность матча и екатеринбургские болельщики, которые пришли поддержать «Урал» в непростой ситуации: на матче присутствовало более 10 тысяч зрителей.

Фото: Павел Ворожцов

И команды подарили для них настоящий футбольный триллер. «Урал» вновь, как и в матче с «Балтикой», проспал начало и пропустил на второй минуте: Илья Помазун не выручил после удара головой Дмитрия Воробьеёа. «Урал» в очередной раз усложнил себе и без того сложную жизнь и принялся сам себя вытягивать из болота. Екатеринбуржцы больше владели мячом, при этом гости раз за разом убегали в контратаки и вполне могли забить второй. Но забил в итоге «Урал», сделав это под занавес тайма. Сработала екатеринбургская классика: подача с углового, скидка Алексея Каштанова на дальнюю штангу и замыкание, только на этот раз в роли голеадора оказался центральный защитник Сильвие Бегич.

Проспал «Урал» и начало второй половины. Вновь «шмели» пропустили быструю атаку гостей, которую завершил Мохаммад Горбани, а следом Матиас Перес забил с углового и поставил «Урал» на грань провала. Поражение от прямого конкурента, да еще и дома, не входило в планы Виктора Гончаренко, который сразу начал производить замены. Пока тренерский штаб екатеринбуржцев пытался усилить атаку, на помощь вновь пришел Сильвие Бегич, который отквитал один мяч. Дубль центрального защитника — Алексею Каштанову есть у кого поучиться.

Фото: Павел Ворожцов

«Урал» все же спас матч. Гильерме Шеттине вспомнил, что он тоже умеет забивать, и красивым ударом принес «шмелям» важнейшую ничью. Он же, кстати, и вовсе мог вырвать победу, но его гол в дополнительное время был отменен из-за игры рукой. «Урал» едва не повторил фокус как в матче с «Балтикой», но на этот раз фортуна не улыбнулась «шмелям» — 3:3.

«Урал» с «Оренбургом» поднялись на спасительные 11-е и 12-е места, имея по 30 очков, но в спину дышат «Факел» (29 очков) и «Пари НН» (29 очков и игра с ЦСКА в запасе). И все решится в последнем туре. «Оренбург» дома примет «Спартак», «Пари НН» в гостях сыграет с «Крыльями Советов», «Факел» примет «Ахмат», а «Урал» отправится в Москву с ЦСКА. Екатеринбуржцам будет крайне непросто: армейцы, которые провели невзрачный сезон, захотят порадовать своих болельщиков хотя бы в последнем туре. Да и не поверит Москва слезам и словам о том, что «Уралу» эти очки куда важнее.

Фото: Павел Ворожцов

Но и «Уралу» отступать некуда, сейчас все зависит от самих екатеринбуржцев: победа в матче с ЦСКА (при учете поражения «Пари НН» армейцам) оставит «шмелей» в Премьер-лиге без учета матчей конкурентов. Ну, а потеря очков заставит оглядываться на соперников и погружаться в сложные математические расчеты, которые вполне могут отправить «Урал» в стыковые матчи.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Урал» сыграл вничью с воронежским «Факелом» в матче Чемпионата России по футболу.

Опубликовано в №106 (9917) от 21 мая 2024 года.

Задачи амбициозные, усиления – скромные: как «Урал» готовится к новому сезону в Первой лиге

Футбольный клуб «Урал» продолжает подготовку к новому сезону Первой лиги, до старта которого остается меньше...

Капитан сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе назвал «Екатеринбург Арену» одним из самых атмосферных стадионов мира

Сегодня ночью сборная Франции по футболу провела первый матч чемпионата мира, обыграв Сенегал (3:1)....

Сергей Юран официально назначен главным тренером «Урала»

Футбольный клуб «Урал» определился с кандидатурой нового главного тренера команды. Как ранее писала «Областная...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также