Газовые сети начнут строить в Ирбите, Печеркино и деревне Уфа-Шигири в 2026 году

Всего в Свердловской области планируется обеспечить техническую возможность подключения к газу для почти 140 тыс. частных домовладений

В Свердловской области продолжается газификация населенных пунктов региона. В 2026 году планируется продолжить проект системы газоснабжения Ирбита, а также приступить к возведению новых объектов газоснабжения в селе Печеркино Пышминского муниципального округа и деревне Уфа-Шигири Нижнесергинского муниципального района, сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики региона.

Как сообщили в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона, строительство пройдет по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области», которая отвечает задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Реализация проектов социальной газификации — это важная часть работы по повышению качества жизни жителей региона. Мы не только создаем техническую возможность для подключения домовладений к природному газу, но и стимулируем развитие инфраструктуры на территориях. Новые объекты позволят сделать бытовые условия комфортнее, а предприятиям — повысить энергоэффективность и конкурентоспособность», — рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Александр Соболев.

В следующем году в Ирбите возможность пользоваться газом в быту появится у жителей микрорайонов Плодосовхоз, Стрела и Звезда. Завершение строительства распределительного газопровода запланировано на первый квартал 2026 года. Кроме того, проект позволит обеспечить газификацию промышленной площадки Ирбитского молочного завода, а также подключить 42 домовладения и 564 земельных участка для индивидуального жилищного строительства.

Работы по строительству газовых сетей в Печеркино также включены в план мероприятий на следующий год, а заявка на строительство газопровода в деревне Уфа-Шигири уже прошла конкурсный отбор. До конца года на территории Нижнесергинского муниципального района по поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера завершат строительство более 21 километра газораспределительных сетей в деревне Урмикеево. Это позволит обеспечить природным газом свыше 250 частных домовладений.

Всего за время действия программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году, на Среднем Урале построено более 20,5 тыс. участков газопроводов общей протяженностью порядка 3 тыс. километров. Техническая возможность для подключения к сети создана для порядка 92 тыс. домовладений. По инициативе главы региона программа будет расширена. В общей сложности в Свердловской области планируется обеспечить техническую возможность подключения к газу для почти 140 тыс. частных домовладений.

Напомним, программа социальной догазификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков домохозяйств в газифицированных районах. Монтаж сетей по территории земельного участка, разводку внутри дома, приобретение и монтаж необходимого оборудования оплачивает собственник, при этом по решению губернатора Свердловской области для ряда льготных категорий жителей предусмотрена возможность предоставления субсидии из регионального бюджета в размере от 100 до 250 тыс. рублей. Подать заявку на бесплатное подведение газа к домовладению можно на портале Единого оператора газификации, через Госуслуги или в офисе газораспределительной организации.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области по президентской программе построено более 20 тыс. участков газопроводов.

15 тыс. домов на Среднем Урале подключено к природному газу в 2025 году

В Свердловской области в 2025 году по программе социальной газификации к природному газу подключено 15 тыс. домов. В том числе...

Показатель газификации достиг 58% годового плана в Нижнем Тагиле с начала 2026 года

Свердловская область продолжает реализацию проекта «Чистый воздух», в том числе перевод частных домовладений на...

Около 150 тыс. свердловчан уже получили возможность пользоваться природным газом в своих домах благодаря программе догазификации

Региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области подвел итоги реализации программы догазификации за пять лет....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также