На маршрут между Карпинском и Краснотурьинском выйдут новые автобусы

Обновление автопарка произошло в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным

В городском округе Карпинск уже с начала апреля значительно улучшится ситуация с перевозкой пассажиров. На межмуниципальный маршрут № 100 (Карпинск — Краснотурьинск) вместо привычных ГАЗелей выйдут более вместительные микроавтобусы, где будут работать кондукторы, а также появится возможность безналичной оплаты по карте. 

Директор предприятия АТП «Люкс», которое занимается пассажирскими перевозками, Надежда Русских рассказала, что новый подвижной состав выйдет на улицы города с 1 апреля. Это будут современные отечественные микроавтобусы ПАЗ «Вектор Некст». Как сообщает местное издание «Вечерний Карпинск», ранее таких микроавтобусов на рейсах муниципалитета никогда не было.

Общая вместимость одного микроавтобуса — 42 человека, сидячих мест из них — 24. Отметим, что в ГАЗелях, которые сейчас курсируют по маршрутам — от 13 до 19 сидячих мест. Новый транспорт должен позволить решить проблему с невозможностью людей уехать в час пик. Теперь мест будет хватать всем желающим. Надо сказать, что таких желающих в городе немало: во многих предприятиях Краснотурьинска, по словам главы городского округа Карпинск Андрея Клопова, до 40% работников — жители Карпинска. Кроме того, на автобусах из города будут ездить студенты Краснотурьинского индустриального колледжа.

— Для Карпинска, как и для Краснотурьинска, это большое событие, поскольку междугороднее сообщение в этих двух направлениях у нас всегда было проблемным. Люди не могли уехать в Краснотурьинск на работу, учебу, вернуться обратно, поскольку пассажирский поток достаточно активный. Жители Краснотурьинска также приезжают к нам работать. Сегодня у нас есть уверенность в том, что проблема с перевозками уйдет в прошлое. Люди смогут добираться на комфортабельном, вместительном, теплом автобусе. Жители очень позитивно воспринимают это обновление. Конечно, в первую очередь за это хочется сказать огромное спасибо губернатору, что была оказана такая поддержка, — поделился с «ОГ» Андрей Клопов.

Всего на линии будет работать восемь микроавтобусов, каждый из которых будет совершать по семь рейсов. В самом графике рейсов также появятся изменения. Теперь самый ранний рейс в 6.10 утра будет осуществляться не только в будние дни, но и в выходные и праздничные. Интервал движения будет составлять 15–20 минут — с такой периодичностью автобусы станут отправляться от автовокзала. Рейсы будут совершаться с 6.10 до 21.50.

— График утвержден, и отходить от него водители не смогут. В каждой единице автотранспорта установлена ГЛОНАСС навигация, которая позволяет отслеживать передвижение техники на рейсах, — отметила директор АТП Надежда Русских.

Еще одним приятным и удобным для пассажиров нововведением станет возможность оплаты проезда картой и наличие кондуктора в каждом микроавтобусе. Если раньше роль кондуктора выполнял водитель маршрутки, то теперь следить за обилечиванием будет отдельный человек.

Ранее «Областная газета» писала о том, что села Кушвы и Верхней Туры связали с городами автобусным сообщением.

Опубликовано в № 69 (9880) от 30 марта 2024 года.

В Екатеринбурге в начале октября пройдет первая Международная строительная неделя

Екатеринбург станет площадкой первой Международной строительной недели, которая пройдет с 1 по 4 октября 2024 года. Первый заместитель губернатора...

Свердловская область стала победителем премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Свердловская область стала победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», которая...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также